ФСБ предотвратила покушение на главу Крыма и спикера местного парламента

Автор фото: Ахметов Вадим/URA.RU/ТАСС
ФСБ установила агентов главного разведуправления украинского Минобороны, которые планировали ряд терактов в Крыму.
Руководил подготовкой к терактам и убийствам высокопоставленных должностных лиц замруководителя офиса президента Украины, офицер военной разведки Украины Роман Машовец.
Целями атаки планировалось сделать главу Крыма Сергея Аксёнова, спикера парламента Владимира Константинова, мэра Ялты Янину Павленко, транспортную инфраструктуру полуострова.
В качестве непосредственного организатора терактов назван замначальника офиса Зеленского Роман Машовец.
Как сообщает ФСБ, в связи с подготовкой терактов на полуострове задержаны члены украинской агентурной группы, граждане России и Украины Виктор Подвальный, Александр Литвиненко, Сергей Кривошеин, Константин Евмененко, Игорь Зорин, Сергей Войнаровский, а также гражданин Украины и Болгарии Петранов, причастный к доставке средств поражения в Россию.
Силовики обнаружили у задержанных 5 готовых к использованию бомб, электродетонаторы, радиоуправляемые механизмы, приборы для слежения.
Помимо этого, удалось вскрыть канал, который организовали спецслужбы Украины. По каналу шли поставки взрывчатки из Болгарии через Грузию и Турцию. Взрывные устройства маскировали под электрические плиты.
В Кремле накануне высказались о мерах безопасности на 9 Мая: будут приняты усиленные меры безопасности. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в последнее время в России участились теракты, за множеством атак стоит Киев, который намерен и впредь "проводить свою линию". Российские спецслужбы делают всё, чтобы обеспечить безопасность жителей страны.
1 мая в петербургском аэропорту Пулково усилили меры безопасности. Это произошло после того, как в аэропорт позвонил мужчина, представился Григорием Лепсом и пригрозил "напасть на сотрудников полиции, совершить теракт и поджог".