Власти Ленобласти ввели запрет на запуск беспилотников в регионе без спецразрешений

Автор фото: Сергей Коньков
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко усилил меры безопасности на объектах инфраструктуры в регионе, утверждён запрет на беспилотники, сообщил он в своём канале.
Запрет на использование дронов (беспилотников, БПЛА) будет действовать на всей территории области, за исключением работ по специальному разрешению, пояснил Дрозденко. Глава региона также распорядился обеспечить силовые подразделения спецоборудованием.
"В ближайшее время дооснастим подразделения МВД и Росгвардии РЭБ оборудованием для принудительной посадки беспилотников, выполняющих несогласованные полёты", — указал он.
В сообщении уточняется, что теперь специальное разрешение на запуск БПЛА необходимо получать для мониторинга объектов инфраструктуры (транспорт, ЛЭП, трубопроводы, водоснабжение), а также для обнаружения лесных пожаров и контрольных мероприятий.
Разрешение необходимо составлять с указанием цели, места и времени работы беспилотников и данных ответственного за эксплуатацию, говорится в сообщении.
Глава Ленобласти также заявил, что после подрыва ЛЭП усилена охрана коммунальных и энергетических объектов, в том числе с помощью дополнительных электронных средств безопасности: датчиков движения, вибрации, видеокамер.
На предстоящих праздничных выходных во всех районных центрах Ленобласти по-прежнему запланировано проведение торжественных мероприятий по случаю Дня Победы.
"В небольших населённых пунктах ограничимся возложениями цветов к памятникам и захоронениям и торжественно-траурными митингами. Такие меры приняты для обеспечения безопасности участников", — написал Дрозденко.
В Петербурге также ввели запрет на частные и коммерческие запуски беспилотных летательных аппаратов. Ограничение действует в радиусе 150 км вокруг города до 15 мая. В Смольном уточнили, что разрешения на использование БПЛА имеют порядка 20 пользователей.
Мера принята вслед за аналогичными действиями мэрии Москвы и десятка российских регионов. Ограничения последовали в ответ на ночную атаку дронов на Кремль.