Суд конфисковал авто петербургского мундепа по иску о сокрытии доходов

Автор фото: Беликов Валентин
Volkswagen Touareg депутата муниципального совета МО "Балканский" Алексея Старикова обратили в собственность государства по требованию прокуратуры. Иск частично удовлетворил Фрунзенский районный суд.
Как сообщает пресс-служба судов Петербурга, надзорное ведомство обратило внимание на несоответствие доходов мундепа, его супруги и несовершеннолетних детей с расходами на покупку автомобиля и квартиры.
"Суд, сделав расчёт на 5 листов, указал, что совокупный задекларированный доход Стариковых на 3 834 388 рублей 75 копеек меньше понесённых ими расходов", — отмечается в сообщении.
При этом прокурор просил изъять также и квартиру, но супруги смогли доказать реальность получения 3 млн рублей. Ответчики заявляли, что получали денежные средства в дар и долг от родственников, а часть денег была сбережениями семьи.
С 1 марта в силу вступил закон, разрешающий депутатам и сенаторам публиковать декларации о доходах в обобщённом виде, без персональных данных. Депутаты муниципального и регионального уровней теперь обязаны отчитываться о своих доходах и имуществе только сразу после избрания, а затем лишь в случае совершения крупных сделок.
В марте аналогичный законопроект утвердило Законодательное собрание Петербурга. Против инициативы высказались 13 депутатов.