Депутаты парламента Петербурга разрешили себе публиковать анонимные декларации

Автор фото: Лидия Верещагина
Мариинский дворец, здание Законодательного собрания Петербурга
Петербургский ЗакС принял законопроект, разрешающий депутатам публиковать декларации об имуществе, доходах и расходах в засекреченном виде, без указания персональных данных.
В третий, заключительный раз, документ рассмотрели на заседании городского парламента 22 марта. Авторами инициативы выступили Всеволод Беликов и Денис Четырбок (оба — "Единая Россия"). В пояснительной записке к документу говорилось, что засекретить декларации депутатов необходимо в соответствии с новыми требованиями федерального законодательства.
Как писал "ДП" ранее, во время первого чтения законопроект раскритиковала вице-спикер Марина Шишкина. Она заверила, что члены фракции "Справедливая Россия — За правду" продолжат публиковать свои декларации открыто. Аналогичное заявление сделал депутат фракции "Яблоко" Александр Шишлов. В итоге во вторник за принятие законопроекта проголосовали 34 депутата, а ещё 13 высказались против.
При этом поправки к законопроекту, который касается глав муниципальных администраций и округов (его рассматривали во втором чтении) ЗакС утвердил единогласно. В частности, депутатов, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, освободили от подачи деклараций, но они по-прежнему обязаны сообщать о наличии или отсутствии крупных сделок.
Федеральный закон, позволяющий российским депутатам и сенаторам публиковать декларации в обобщённом виде, президент РФ Владимир Путин подписал в начале февраля. Новые правила действуют 1 марта 2023 года.
Один из авторов инициативы — председатель комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников подчёркивал, что эти изменения привлекут к депутатской деятельности на местах больше людей, которым сейчас "неохота" ежегодно отчитываться о доходах и имуществе.