Историческую водонапорную башню в Парголово продали частному лицу за 4 млн рублей

Автор фото: Российский аукционный дом
Водонапорную башню в Парголово, входящую в архитектурный ансамбль Лопухиной рубежа XIX-XX веков, продали на торгах.
Как сообщили в rомитете имущественных отношений (КИО), сумма сделки по продаже здания площадью 93,7 м2 с прилегающим земельным участком составила 4,15 млн рублей.
Согласно данным на сайте Российского аукционного дома (АО "РАД"), который организовывал торги, аукцион состоялся 4 мая, его победителем стала Телегина Татьяна Николаевна.
Башня на Межозёрной улице, 14, корп. 2? обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения. В марте "ДП" писал, что КИО издал распоряжение о приватизации объекта.
Тогда эксперты рынка отмечали, что в здании могут быть заинтересованы собственники усадьбы Лопухиной. Однако представители ООО "Ревита-Инвест", владеющего историческим комплексом, отказались от комментариев. Вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина оценивала стоимость башни в пределах 20-80 млн рублей.
В ноябре 2022 года сообщалось о продаже водонапорной башни Обуховского завода на Октябрьской набережной, 104А. Стоимость объекта на разных площадках разнилась, на "Авито" его выставили за 10,2 млн рублей, на Балтийской электронной площадке – за 37,9 млн.