У жителей Петроградского района начали собирать заявки на парковочные разрешения

Автор фото: Сергей Коньков
В Петроградском районе Петербурга начался приём заявок на получение парковочного разрешения. Оно даёт местным жителям льготы при постановке автомобиля в зоне платной парковки рядом с домом.
Документы можно подать через личный кабинет регионального портала Госуслуг или лично в МФЦ, уточнили в городском комитете по транспорту. Там напомнили, что право на парковочное разрешение имеют владельцы жилья или доли в нём в зоне платной парковки, а также лица, зарегистрированные в таком жилом помещении.
На одну квартиру можно оформить не более двух разрешений. В коммунальных квартирах выдают одно разрешение на одну коммунальную квитанцию.
Парковочное разрешение на год обойдётся в 1,8 тыс. рублей. Двухлетнее будет стоить 3,6 тыс. рублей. На три года разрешение можно оформить за 5,4 тыс. рублей.
Как писал "ДП", парковка в Петроградском районе станет платной с 1 июля. Платное парковочное пространство охватит 141 улицу в шести муниципальных округах: "Посадский", "Кронверское", "Введенский", "Аптекарский остров", "Петровский" и "Чкаловское".
Бесплатно парковаться имеют право многодетные семьи, участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и блокадники, а также владельцы электромобилей. Для автомобилей инвалидов определены специальные парковочные места с соответствующей разметкой.