КСП Петербурга отчиталась о бюджетных нарушениях по итогам проверки ЗакСа

Автор фото: Тихонов Михаил
Мариинский дворец. Здание Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
Контрольно-счётная палата Петербурга обнаружила нарушения в расходовании бюджетных средств в Законодательном собрании города. Информация об итогах проверки городского парламента появилась на сайте ведомства.
Аудиторы КСП проверяли работу ЗакСа прошлого созыва, которым руководил Вячеслав Макаров, ныне депутат Государственной думы. На документ, который был опубликован ещё 25 апреля, обратило внимание издание Zaks.ru.
"В результате проверки установлены факты нарушений действующего бюджетно-финансового законодательства. Отчёт о результатах проверки направлен в том числе председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга", — говорится в отчёте КСП.
Какие именно нарушения удалось установить аудиторам Контрольно-счётной палаты, в документе не уточняется. В КСП лишь сообщили, что после того, как нынешний спикер ЗакСа Александр Бельский ознакомился с отчётом, был выработан план по устранению недочётов и с помощью этого плана все нарушения в итоге "полностью устранены".
КСП ранее публиковала подробные отчёты о выявленных нарушениях по итогам проверок в различных органах власти. На некоторое время ведомство перестало рассказывать о результатах своей работы, а затем вновь возобновило эту практику, но в усечённом виде.
Как писал "ДП", осенью 2021 года депутаты действующего созыва ЗакСа начали работу с предложения проверить расходы своих предшественников за три последних года. Парламентарии поручили Контрольно-счётной палате (КСП) провести внеплановую проверку по этой статье бюджета.
В том же году Контрольно-счётная палата Петербурга выявила 3,4 тыс. нарушений в расходовании бюджетных средств, общая сумма которых составила 17,5 млрд рублей. В результате проверок были уволены 19 чиновников, всего к ответственности было привлечено 65 должностных лиц. Итогом деятельности палаты также стали два уголовных дела, возбуждённых по признакам мошенничества.