Чужой среди своих: новые депутаты ЗакСа хотят проверить расходы прошлого созыва

Автор фото: ASSEMBLY.SPB.RU
Депутаты нового созыва изучат, как тратил деньги предыдущий. Хотя половина из них сама в него и входила.
Депутаты нового созыва ЗакСа начали работу с предложения проверить расходы своих предшественников за 3 последних года. Парламентарии планируют поручить Контрольно–счётной палате (КСП) провести внеплановую проверку по этой статье бюджета.
Соответствующий проект постановления единогласно одобрен на внеочередном заседании бюджетно–финансового комитета (БФК) ЗакСа. Среди голосовавших было восемь депутатов, которые работали в эти годы в шестом созыве, в том числе новый председатель комитета Михаил Барышников. Который сменил на этом посту депутата от ЛДПРМаксима Яковлева — он контролировал БФК с 2015 года, но в новом созыве даже не вошёл в состав комитета.
Ожидается, что проект постановления о внеплановой проверке рассмотрят на одном из ближайших заседаний парламента, а сама она будет проводиться в течение 3 месяцев под руководством замглавы КСП Юлии Русаковой.
Контрольно–счётная палата является постоянно действующим органом финансового контроля, её состав формируется Законодательным собранием и, соответственно, подотчётен ему. В настоящий момент палатой продолжает руководить Константин Желудков, который был назначен на эту должность в 2020 году, когда парламентом ещё управлял Вячеслав Макаров. До этого с 2012 года Желудков трудился в КСП на должности аудитора.
Неофициально Константин Желудков считается соратником экс–спикера — оба служили в Военно–космической академии им. Можайского. В биографии Желудкова также есть короткий период руководства администрацией Петроградского района, который долгие годы является флагманской территорией Вячеслава Макарова — именно здесь он неоднократно избирался в ЗакС и здесь же работала его старшая дочь Марина Лыбанева, которой на прошедших выборах петроградцы доверили быть их представителем в Мариинском дворце.
Пока петербургским парламентом руководил Вячеслав Макаров, КСП была в числе его любимых инструментов политического влияния. Так, в 2016 году она проверяла деятельность Горизбиркома во главе с Алексеем Пучниным, который вступил со спикером в открытый конфликт. И хотя ни к чему конкретному та проверка так и не привела, это противостояние закончилось отставкой председателя комиссии. А в 2018 году палата проверяла муниципалитеты Центрального района, которым на тот момент руководил также находивший в публичном конфликте со спикером Андрей Хлутков.
"КСП — вполне себе компетентный орган, который может самостоятельно составлять протоколы об административных правонарушениях и передавать материалы в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело. И если в КСП этого не делают — они превращают свою деятельность в оформительство", — прокомментировал "ДП" Алексей Пучнин.
Примечателен в этом смысле выбор куратором проверки Юлии Русаковой. Она — единственный человек в руководстве Контрольно–счётной палаты, пришедший туда ещё до воцарения Вячеслава Макарова. Поэтому неудивительно, что новые власти в парламенте сделали ставку именно на неё.
Если депутаты на пленарном заседании утвердят проект постановления и внеочередной аудит расходов парламента состоится, есть вероятность, что мощь КСП на этот раз может обратиться против соратников Макарова. А возможные выявленные нарушения теоретически дадут официальный повод для полного обновления аппарата ЗакСа, в котором пока продолжают работать люди, близкие экс–спикеру. Убрать которых иным путём в связи со спецификой механизмов госслужбы может быть непросто.