Подорванную ЛЭП в Ленобласти восстановят до конца недели

Автор фото: t.me/drozdenko_au_lo
Энергетики рассчитывают до конца недели завершить восстановление линии электропередачи в Ленобласти, повреждённой в результате взрыва.
Как заявили в Магистральных электросетях (МЭС) Северо-Запада, сейчас проводится демонтаж подорванной опоры ЛЭП, подготовка к установке нового сооружения, прокладке провода и грозотроса.
"Работы ведутся круглосуточно. Восстановление планируется полностью завершить на этой неделе", — сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия.
Там также добавили, что электроснабжение потребителей осуществляется штатно.
Пресс-служба Ленинградской АЭС ранее сообщала, что взрыв не повлиял на работу электростанции, она продолжила функционировать в обычном режиме. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подчёркивал, что электроснабжение населённых пунктов не было нарушено, поскольку подстанция автоматически переключила сеть.
Во вторник, 2 мая, стали известны подробности о несработавших бомбах, обнаруженных на месте происшествия. Базу вещдоков пополнили самодельное взрывное устройство с электродетонатором, таймером и взрывчатым веществом массой около 600 граммов, а также две взрывчатки по 300 граммов.
Опору ЛЭП взорвали в полночь 1 мая около деревни Ковшово в Гатчинском районе. ФСБ возбудила уголовное дело о диверсии и незаконном обороте взрывных устройств, подозреваемые объявлены в розыск.