Взрывы в Ленинградской и Брянской областях: что известно

Автор фото: ФСБ

В понедельник, 1 мая, в Ленинградской и Брянской областях произошли взрывы, повредившие инфраструктуру. Подробнее о происшествиях — в обзорном материале "ДП".

Под Гатчиной взорвана опора ЛЭП

Ночью в результате взрыва около деревни Ковшово в Гатчинском районе рухнула опора линии электропередач. Как уточнил губернатор Александр Дрозденко, инцидент случился в 00:01.
Другую опору разминировали взрывотехники, при осмотре территории правоохранители обнаружили ещё три взрывных устройства. Исходя из данных ФСБ, как минимум одно из обезвреженных устройств имело электронный блок управления.
Согласно предварительной информации, к обрушению ЛЭП привёл взрыв неустановленного вещества. Росгвардия опубликовала снимки, на которых видно, что под повреждённое сооружение заложена пластиковая бутылка.
По словам очевидца, перед взрывом он видел в небе неопознанный летающий объект.
Региональное управление ФСБ возбудило уголовное дело. Следствие квалифицирует произошедшее как диверсию и незаконный оборот взрывных устройств (ст. 281 и 222.1 УК РФ).

Последствия взрыва

По данным телеграм-канала "112", после взрыва отключился свет у всех жителей, получающих электричество от Ленинградской АЭС (ЛАЭС).
Как сообщил губернатор Дрозденко, электроснабжение населённых пунктов и гражданской инфраструктуры не нарушено, подстанция в автоматическом режиме переключила сеть. Глава региона попросил жителей передавать правоохранителям информацию о подозрительных людях и предметах.
В пресс-службе ЛАЭС заявили, что инцидент не повлиял на работу электростанции. Объект продолжает работать в штатном режиме.
Для восстановления опоры на место происшествия прибыли энергетики Магистральных электросетей (МЭС) Северо-Запада. Специалисты приступят к работе после обследования территории.

Поезд сошёл с рельсов

В 10:17 на 136-м километре железной дороги Брянск – Унеча (Унечский район Брянской области) сработало неустановленное взрывное устройство. В результате с рельсов сошли локомотив и семь вагонов грузового поезда. Локомотив и две цистерны загорелись.
Губернатор Александр Богомаз уточнил, что движение на участке дороги приостановлено, пострадавших нет.
По информации РЖД, состав перевозил нефтепродукты и строительный груз. Пожар ликвидирован в 12:30, на месте работают три восстановительных поезда. Для ликвидации разлива нефтепродуктов и мониторинга экологической обстановки направлена лаборатория МЖД и бригада "Экоспас".
Пригородные поезда Брянск – Унеча временно следуют по укороченному маршруту до станции Почев. Пассажиров поездов №202, 204 Новозыбков – Москва и №86 Климов – Москва доставят автобусами в Брянск, откуда отправят в Москву.