Песков: Путин и Эрдоган вместе запустят завоз российского топлива на АЭС "Аккую"

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Президент России Владимир Путин и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерены провести в четверг, 27 апреля, все запланированные ранее мероприятия.
Лидеры двух стран проведут телефонный разговор, после которого примут участие в церемонии завоза российского ядерного топлива на турецкую АЭС "Аккую", сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Об ухудшении состояния здоровья турецкого лидера, из-за чего, как пишут западные СМИ, Эрдоган отменил предвыборные мероприятия, в Кремле не знают.
"Нам не известно ничего об этих трудностях. Мы готовимся к телефонному разговору с президентом Турции в 15 часов", — сказал Песков журналистам.
Эрдоган тоже примет участие в церемонии в онлайн-режиме. Подключение его по видеосвязи к церемонии перенесено на 16:00 мск, сообщили в канцелярии турецкого президента. Изначально планировалось, что он лично приедет на объект.
Турецкий Центр коммуникаций при президенте по борьбе с дезинформацией назвал "преднамеренной ложью" сообщения ряда западных СМИ о том, что Эрдоган госпитализирован с сердечным приступом. Эрдоган сам сообщил накануне, 26 апреля, о том, что "отдохнёт дома" по совету врачей, так как почувствовал недомогание.
Вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что лидер страны "немного простудился". "У нашего президента очень хорошее здоровье. Мы постоянно на связи", – сказал он журналистам турецкого телеканала A Haber.
Первая атомная электростанция Турции "Аккую", которую строит "Росатом" в провинции Мерсин, 27 апреля получит первую партию ядерного топлива и статус объекта ядерной энергетики. "Росатом" владеет 100% долей в проекте и может продать долю до 49% как одному инвестору, так и нескольким компаниям, согласно условиям межправительственного соглашения, заключённого между РФ и Турцией в 2010 году.
АЭС "Аккую" — первый в мире проект в атомной отрасли, реализуемый по модели BOO ("build-own-operate" – "строй-владей-эксплуатируй"). АЭС включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения III+ c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Мощность каждого энергоблока — 1200 МВт.
Первый блок планируется ввести в эксплуатацию после предварительных испытаний и подготовки, которые начнутся после поставки топлива. Ранее сроком ввода в эксплуатацию энергоблока №1 назывался 2025 год, но в "Росатоме" обещали приложить все усилия, чтобы ключевое событие для АЭС – завоз топлива – произошёл ранее. Общая стоимость проекта оценивается в $20 млрд.
Оборудование для АЭС поставляет немецкая компания Siemens Energy, СМИ в начале года не исключали проблем с поставками из-за антироссийских санкций.