Визовый центр Франции ввёл плату при бронировании приёма на подачу документов

Автор фото: Сергей Коньков
Визовый центр Франции внёс изменения в порядок бронирования слотов на подачу документов.
Чтобы подать документы, турист теперь обязан заполнить анкету и записаться на приём, сообщает VFS Global. При этом во время оформления записи заявитель вносит предоплату сервисного сбора, которая составляет 35,5 евро. Сумма вносится в рублях по курсу.
Причиной называется противодействие ботам и посредникам, чтобы помешать им занимать слоты и перепродавать их.
Упрощённый визовый режим с Россией ЕС приостановил в сентябре 2022 года. Сервисный сбор поднялся с 35 до 80 евро, время на рассмотрение анкет увеличилось с 15 до 45 дней. При этом туристы имеют низкий приоритет. Ряд стран Евросоюза приостановили выдачу шенгенских виз гражданам РФ, включая Финляндию, Чехию, Литву, Эстонию, Латвию, Польшу.
В середине января МИД РФ начал замечать невыполнимые визовые требования к российским туристам в ЕС. К примеру, некоторые страны ЕС могут потребовать оплатить визовый сбор через западные банки либо предъявить страховой полис иностранного страховщика, что сложно реализовать в условиях санкций.
В апреле появилась информация, что визовый отдел генерального консульства Германии в Петербурге закроется уже в начале лета. Скорее всего, в июне или даже в конце мая.
Одновременно Китай анонсировал открытие визовых центров в Москве и Петербурге, что произошло вскоре после того, как в Петербурге появился ажиотажный спрос на китайские визы.