МИД РФ начал замечать невыполнимые визовые требования к российским туристам в ЕС

Автор фото: Сергей Коньков
МИД РФ начал фиксировать предъявление невыполнимых визовых требований к россиянам со стороны стран Евросоюза. При этом туристам из России не отказывают напрямую.
Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов в интервью ТАСС. По словам дипломата, некоторые государства ЕС могут потребовать оплаты визовых сборов через западные банки. Также нередко просят предъявить страховой полис иностранного страховщика. И то, и другое проблематично в условиях западных санкций, подчеркнул Иванов.
Он напомнил, что оформление россиянам многократных шенгенских виз сведено к минимуму. "Как вам известно, на текущий момент российским гражданам запрещён въезд с туристическими целями в Латвию, Литву, Польшу, Финляндию, Чехию и Эстонию", — отметил замминистра.
Как писал "ДП", в сентябре Евросоюз отменил действие упрощённого визового режима с Россией. Из-за этого стоимость оформления визы выросла с €35 до €80, а минимальный срок её оформления увеличился до 45 дней.
Кроме того, отдельным странам ЕС разрешили вводить дополнительные ограничения для россиян вплоть до аннулирования действующих виз. Россия не стала вводить зеркальных запретов. Президент РФ Владимир Путин, комментируя это решение, заявил, что "России не стоит отвечать "плевком" на визовые ограничения со стороны ЕС".
В ноябре Совет Евросоюза (ЕС) и Европарламент предварительно договорились не выдавать шенгенские визы россиянам с загранпаспортами, выданными в новых присоединённых территориях. Это решение также распространяется на жителей Абхазии и Южной Осетии.