Силуанов рассказал, как бизнесу сэкономить на разовом взносе в бюджет

Автор фото: Ермохин Сергей
Министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал об условиях разового сбора с бизнеса в бюджет. У предпринимателей есть два варианта.
Глава Минфина напомнил, что поправки в Налоговый кодекс о разовом сборе 10% со сверхприбыли компаний вступают в силу с 1 января 2024 года. Однако у бизнеса есть возможность совершить эту выплату уже в этом году, причём в меньшем объёме.
"Есть опция внести обеспечительный платёж в размере 5% в этом году, что зачтётся в качестве налога и вычета из налога в следующем году", — цитирует Силуанова ТАСС.
Министр добавил, что его ведомство направит законопроект на согласование сначала в другие министерства и в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). А затем, в ближайшее время, документ рассмотрят в правительстве РФ.
Дополнительное точечное снижение сбора для каких-либо компаний не обсуждается, уточнил Силуанов. Сохраняются только ранее озвученные исключения для нефтяников и малого бизнеса.
В Минфине рассчитывают получить в бюджет около 300 млрд рублей за счёт добровольного взноса.
Впервые о возможности такого сбора заговорили в феврале 2023 года. Как отмечал вице-премьер Андрей Белоусов, многие компании получили хорошую прибыль в минувшем году, и представители бизнеса также живо обсуждали идею о передаче части этих денег. Позднее появилась информация, что разовый сбор коснётся компаний с прибылью свыше 1 млрд рублей.
Глава Минфина РФ Антон Силуанов сразу заявил, что нефтегазовые компании будут исключением, их не станут нагружать.