Совфед одобрил закон о лишении приобретённого гражданства России за дискредитацию ВС

Автор фото: Яковлева Елена
Совет Федерации одобрил закон "О гражданстве Российской Федерации", который предусматривает лишение гражданства в ряде случаев.
Речь идёт о приобретённом гражданстве, т.е. о лицах, которые были приняты в российское гражданство. Отзыв гражданства возможен по собственному желанию человека, а также при ряде других условий. В том числе, в случае совершения действий, которые создают угрозу национальной безопасности России, сообщает ТАСС.
К действиям, которые влекут за собой лишение приобретённого гражданства, также относятся диверсии, нарушение территориальной целостности России, дискредитация вооружённых сил России, дезертирство, публичные призывы к экстремизму, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, уничтожение либо повреждение воинских захоронений, реабилитация нацизма и некоторые другие.
В начале апреля комитет Госдумы по делам СНГ поддержал поправку о лишении приобретённого гражданства за действия, угрожающие национальной безопасности России. В середине марта президент РФ Владимир Путин утвердил уголовную ответственность за дискредитацию участников СВО.
В середине апреля Госдума утвердила пожизненное наказание за госизмену и увеличила сроки за терроризм. В частности, депутаты согласились увеличить максимальный тюремный срок с 15 до 20 лет для лиц, признанных виновными по статье УК РФ "Террористический акт".