Петербург обогнал Москву по стоимости суточной аренды на майские выходные

Автор фото: Белинский Юрий
Северная столица обогнала Москву по стоимости посуточной аренды на майские каникулы и стала лидером по числу бронирований среди всех городов России, сообщают аналитики сервиса онлайн-бронирования жилья Суточно.ру.
Таким образом, средняя ставка в городе на Неве составила 4,6 тыс. рублей, в Москве средняя цена на эти праздники составила 4,2 тыс. рублей.
Отмечается, что прирост стоимости суточной аренды за год в Петербурге составил 7%.
"Спрос близок к ажиотажному. Именно это и стало причиной повышения цен. Но варианты для проживания в городе ещё есть, можно найти неплохие варианты," — приводятся в сообщении слова генерального директора сервиса Юрия Кузнецова.
По данным аналитиков, самая дорогая аренда на майские праздники оказалась в Нижнем Новгороде, она составила порядка 5 тыс. рублей за сутки. В Ярославле средняя арендная ставка составляет 4,8 тыс. рублей, в Казани — 4,6 тыс. рублей, в Волгограде — 4,4 тыс. рублей, в Сочи — 4,1 тыс. рублей. Следом в списке идёт Кисловодск, где средняя суточная стоимость составляет 3,6 тыс. рублей, затем Екатеринбург — 3,3 тыс. рублей, Пятигорск — 3,3 тыс. рублей, Калининград — 3,2 тыс. рублей, Новосибирск — 3,1 тыс. рублей и Ростов-на-Дону — 3 тыс. рублей.
"Средняя стоимость аренды по России на эти праздники составляет 4 тыс. рублей за сутки, что на 12% больше, чем на прошлогодние майские каникулы. В среднем туристы арендуют жильё на четверо суток и тратят на аренду около 15 тыс. рублей", — говорится в сообщении.
Говоря о гостиничном секторе Северной столицы, "ДП" писал, что на предстоящие праздники загрузка отелей составит порядка 85%. В прошлом году загрузка гостиниц восстановилась на 77% к допандемийному уровню.
Сами жители Петербурга планируют в майские праздники отдохнуть за рубежом. Так, петербуржцы намерены отправиться в СНГ, Турцию, ОАЭ, Китай, Таиланд, Египет, Сербию и Шри-Ланку. Кроме того, часть горожан отправится в США и Европу, посетив вышеуказанные страны только транзитом.