Петербург и Ленобласть попали в топ-5 популярных направлений на майские праздники

Автор фото: Сергей Ермохин
Туристы в петербургском аэропорту Пулково
Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала, на какие туры сильнее всего вырос спрос у россиян в преддверии майских праздников.
Согласно статистическим данным, озвученным на пресс-конференции в центре МИЦ "Известия" 27 апреля, чаще всего путешественники выбирали для отдыха внутренние направления. На первой строчке рейтинга оказался Краснодарский край: более 40% об общего объёма продаж у туроператоров пришлись на Геленджик, Анапу и Сочи. Также в первую пятёрку попали Петербург и Ленинградская область, Москва, Подмосковье и Татарстан.
"А вот Крыма мы не видим в пятёрке [лидеров], несмотря на понижение цен и транспортные условия, которые создаются для максимально лёгкого доступа на курорты Крыма в летнем сезоне", — рассказала Майя Ломидзе.
К слову, на прошлой неделе железнодорожный оператор "Гранд Сервис Экспресс" открыл продажу билетов из Петербурга в Крым, но пока только до конца июня. Кроме того, начиная с 29 апреля петербуржцы смогут добраться до Симферополя на автобусах. Не исключено, что низкий интерес туристов связан с тревожной обстановкой на полуострове. В частности, несколько дней назад губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил об атаке порта надводными дронами.
Тем временем порядка 550-600 тыс. россиян в период с 29 апреля по 14 мая собираются отдохнуть за границей, подсчитали в АТОР. Среди зарубежных направлений их чаще всего интересуют Турция, ОАЭ, Египет и Таиланд. При этом последний не является летним направлением, поскольку в мае там начинается сезон дождей, однако отечественных туристов это не смущает.
Несколько недель назад представители сервиса OneTwoTrip рассказывали, что самым популярным зарубежным направлением у петербуржцев на майские праздники стал Ереван, а ещё порядка 9,5% горожан, желающих отдохнуть в других странах, решили отправиться в ОАЭ.