В Петербурге откроется филиал Фонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества"

Автор фото: Артем Геодакян / ТАСС
Бионические протезы в Едином центре поддержки участников СВО и их семей.
В скором времени в Петербурге появится отделение государственного Фонда поддержки ветеранов-участников СВО под названием "Защитники Отечества". Там принимавшие участие в боевых действиях на Украине смогут получить всестороннюю помощь.
Открытие филиала обсуждалось в ходе рабочей встречи губернатора Петербурга Александра Беглова и председателя фонда Анны Цивилёвой. Она осмотрела помещения, выделенные городом помещения и рассказала главе города, что высоко оценивает условия, созданные в Центре социальной помощи семье и детям Центрального района и Реабилитационном центре Госпиталя для ветеранов войн.
"Уверена, что с такой подготовкой, как в Петербурге, будет всё сделано на высоком уровне, а тот набор решений, который реализуется здесь, позволит окружить заботой и вниманием всех ветеранов СВО", — цитирует Цивилёву пресс-служба Смольного.
Александр Беглов в свою очередь напомнил, когда президент РФ Владимир Путин говорил о необходимости создать фонд для ветеранов СВО, то обозначил, что его структуры должны заработать во всех регионах страны уже в 2023 году и придерживаться определённых стандартов.
"Нам предстоит серьёзная работа, чтобы в масштабах всей страны создать справедливую и эффективную систему поддержки наших воинов и их семей. Люди должны получать причитающиеся им льготы без излишних проволочек", — отметил Александр Беглов.
Также градоначальник рассказал Анне Цивилёвой о действующей в Петербурге системе поддержки участников спецоперации и членов их семей: участники боевых действий получают единовременную материальную помощь; их родные и приёмные дети обеспечены бесплатным питанием в учебных заведениях и проездом в общественном транспорте; могут получить путёвки в летние оздоровительные лагеря с полной оплатой стоимости из городского бюджета; семьи участников СВО освобождены от родительской платы за детский сад.
Кроме того, в Северной столице организована работа по социальному сопровождению семей участников СВО, создан Совет при Губернаторе, где интересы военнослужащих представляют их родственники, а во всех поликлиниках города созданы реабилитационные центры для раненых бойцов.
Указ о создании фонда "Защитники Отечества" президент РФ подписал в начале апреля. К лицам, на которых распространяется деятельность фонда, прежде всего относятся уволенные с военной службы ветераны боевых действий, принимавшие участие в спецоперации на территории ДНР, ЛНР и Украины с 24 февраля 2022 года или в Запорожской и Херсонской областях с 30 сентября 2022 года.
Обратившись в Фонд, ветераны боевых действий смогут получить комплексную помощь по различным направлениям: пройти обучение или переобучение, повысить квалификацию или рассчитывать на содействие в трудоустройстве, при получении мер соцподдержки, оформлении и восстановлении документов. Вместе с тем фонд будет оказывать психологическую помощь, включая социальную адаптацию, а также помогать в получении услуг медицинской реабилитации, паллиативной помощи или санаторно-курортного лечения.