Путин подписал указ о создании Фонда поддержки участников СВО

Автор фото: Youtube-канал Diplomatrutube
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Государственного фонда поддержки участников СВО.
Фонд под названием "Защитники Отечества" учреждается правительством РФ, согласно тексту документа, для обеспечения достойной жизни участников СВО и членов их семей. К лицам, на которых распространяется деятельность фонда, относятся:
  • Ветераны боевых действий, принимавшие участие в СВО на землях ДНР, ЛНР, Украины с 24 февраля 2022 года, а также в Запорожской и Херсонской областях с 30 сентября 2022 года, уволенные с военной службы.
  • Участники боевых действий в составе ВС ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года – в соответствии с решениями органов публичной власти ДНР и ЛНР.
  • Члены семей указанных лиц, в том числе погибших при выполнении задач во время СВО или умерших после увольнения со службы из-за травм или болезней, полученных при выполнении задач.
В качестве помощи указываются обеспечение лекарствами, медпомощью, санаторно-курортным лечением, помощь с жилищными вопросами, социальная адаптация, переобучение, повышение квалификации, помощь с трудоустройством, психологическая и юридическая помощь и другое.
Финансироваться Фонд будет из федерального бюджета, добровольных пожертвований и иных источников.
В конце марта в Госдуму был внесён законопроект о кредитных каникулах для всех созаёмщиков участника СВО, включая родителей и усыновителей. Этим предлагается заменить существующую практику, когда кредитными каникулами могут воспользоваться только супруга, дети и иждивенцы участника спецоперации.
В Петербурге к началу апреля во всех районах города появились центры помощи ветеранам СВО, которые также поддерживают семьи военнослужащих.