Беглов об итогах реформы: наш общественный транспорт будет лучшим в России

Автор фото: скриншот трансляции
Губернатор Петербурга Александр Беглов подвёл итоги транспортной реформы в городе. О результатах преобразований он рассказал в своём отчете о работе в 2022 году перед Законодательным собранием.
"Не всё так просто, есть свои сложности, трудности", — признал губернатор, но добавил, что город "идёт вперёд" и проводит масштабное обновление подвижного состава на всех видах транспорта. По словам градоначальника, Смольный заказал 950 новых вагонов "Балтиец" для метро, а также 3,2 тыс. автобусов среднего, большого и особо большого класса, 192 "умных" трамвая и 286 троллейбусов.
Беглов напомнил, что в рамках транспортной реформы с улиц города исчезли морально устаревшие маршрутки. Их заменили лазурные автобусы, 75% из которых перевели на газомоторное топливо. Это позволило сократить вредные выбросы на 16 тыс. тонн.
На линию вышли 11 новых электробусов. Всего планируется закупить за ближайшие два года 120 единиц такой техники. В 2024 году планируется построить парк на 400 электробусов.
Ещё одним результатом транспортной реформы стало снижение количества ДТП. Аварий по вине водителей общественного транспорта стало на 25% меньше. Сократилось и число пострадавших в дорожных происшествиях — на 20%.
В итоге трансформации транспортной сферы горожане получили единые льготы на всех городских маршрутах, а также удобные тарифы. В городе появились 300 новых остановочных пунктов. За год городские власти по просьбам петербуржцев внесли более 1000 изменений в 400 маршрутов общественного транспорта.
Как писал "ДП", до новостроек на окраинах Петербурга с мая запустят два новых автобусных маршрута. Маршрут № 221 "Метро "Пионерская" – Северное кладбище" свяжет с конечными остановками новостройки на Парашютной улице и в Парголово, при этом пассажиры также смогут добраться до станции метро "Комендантский проспект".
Автобус № 263 будет курсировать от Двинской улицы в Авиагородок через новые ЖК на Парфёновской улице. Также на маршруте находится Балтийский вокзал и четыре станции синей ветки метро.
С 3 апреля девять автобусов изменили трассу движения для улучшения транспортной доступности.