В Петербурге с понедельника изменят трассы 9 автобусных маршрутов

Автор фото: Ермохин Сергей
Сразу 9 автобусных маршрутов изменят свои трассы с понедельника, 3 апреля. Это сделано для улучшения транспортной доступности.
О предстоящих изменениях предупредили в пресс-службе комитета по транспорту. Там уточнили, что нововведения коснутся жителей Московского, Фрунзенского, Пушкинского, Невского, Центрального, Адмиралтейского, Кировского и Приморского районов.
Так, у автобуса №232 появится новая отстойно-разворотная площадка на Витебском проспекте. Внесённые изменения свяжут боковой проезд Витебского проспекта со станцией метро "Звёздная".
Будет изменена трасса маршрута №299. Автобусы пойдут от улицы Обороны в Павловске до метро "Московская". Регулярность движения на направлении улучшится, а интервалы движения по утрам сократятся до 15–18 минут и до 14–19 минут — по вечерам.
Маршрут №377 по Волхонскому шоссе продлили до Южного кладбища. Интервал движения должен сократиться до 20–35 минут.
Автобусы №244 будут следовать от станции "Кировский завод" по проспекту Стачек, улицам Васи Алексеева и Маршала Говорова (в обратном направлении по улице Зайцева) и Краснопутиловской. Пассажиры смогут выходить на максимально приближенной остановке ко входу в вестибюль метро "Кировский завод".
Трассу маршрута №5 изменили с учётом высадки и посадки пассажиров на Гранитной улице у входа в метро. В обратном направлении автобусы будут идти по Гранитной улице, Заневскому проспекту, проспекту Энергетиков и далее по действующей трасе.
Маршрут №170 продлили от конечной до Шуваловского проспекта, а далее до Глухарской и Планерной улиц с выходом на действующую трассу. Это сделали, чтобы обеспечить беспересадочную связь жителей вышеперечисленных улиц со станцией метро "Беговая".
Чтобы уменьшить интервалы движения, изменили маршруты № 134А и № 134Б. Автобусы с этими номерами будут следовать до пересечения Афонской и Вербной улиц. Остановка "Афонская улица" стала конечной на маршруте № 134А и начальным пунктом на маршруте № 134Б.
Маршрут №58 при следовании от метро "Елизаровская" направят по Амбарной улице, через площадь Александра Невского и Чернорецкий переулок. Посадка в автобусы в направлении Атаманской улицы будет осуществляться на "Чернорецком переулке".
Как писал "ДП", в Петербурге "умные" валидаторы появились ещё на 55 автобусных маршрутах. С помощью этого оборудования можно активировать пополнение "Подорожника". В основном маршруты проходят на севере города — в Выборгском и Приморском районах, а также в Курортном и Кронштадте.
А до Пулково хотят запустить автобусы с принтером для печати посадочных талонов. Новые автобусы будут двухсекционными и смогут вмещать не менее 155 пассажиров. Закупленные по заказу "Пассажиравтотранса" автобусы прибудут в Петербург в июне.