Российская медицина идёт в интимную зону

Автор фото: vostock-photo

Эстетическая гинекология в последние годы стала одним из наиболее быстроразвивающихся направлений российской медицины. По прогнозам аналитиков, в ближайшую пятилетку этот сегмент может продемонстрировать рост от 200 до 300%.

Полны оптимизма

По подсчётам аналитиков сети клиник "Скандинавия", в настоящий момент интимная пластика наиболее представлена и востребована в крупных мегаполисах, таких как Москва и Петербург, и занимает от 5 до 12% от всех направлений эстетической хирургии.
"Данными по объёму рынка эстетической гинекологии мы не располагаем, но рынок активно растёт, и пока его ёмкость позволяет не задумываться о точных данных. Рынок, безусловно, будет продолжать расти в ближайшие годы, потенциал здесь огромный", — считает Александра Шамукова, директор по маркетингу сети клиник Esthetic Clinic.
Как рассказала Елена Константинова, врач — акушер–гинеколог Института красоты "Галактика", сейчас практически в каждом лечебном учреждении есть гинеколог, который занимается эстетической гинекологией. "Сейчас услуги по эстетической гинекологии наиболее широко представлены в клиниках эстетической медицины, — подтверждает Светлана Мануйлова, заведующая гинекологическим отделением клиники “Мой медицинский центр” на Малой Конюшенной ул. — Но поскольку аппаратные и инъекционные методики, используемые в эстетической медицине, показывают высокую эффективность в решении проблем пролапса тазовых органов, возрастных изменений урогенитального тракта и т. д., они активно внедряются в работу и врачей–гинекологов многопрофильных клиник".
Эксперты уверены, что в ближайшие 5 лет рынок покажет рост как минимум от 200 до 300%. Об этом говорят как мировые тенденции (согласно исследованию The Express Wire, объём мирового рынка эстетической гинекологии в 2022 году оценивался более чем в $5 млрд), так и локальные показатели большей части российских клиник.
"Мы запустили направление эстетической гинекологии недавно, в 2021 году, — рассказывает Александра Шамукова. — И уже в следующем, 2022 году количество выполненных врачами процедур выросло на 50%. В 2023 году мы уже за I квартал провели на 52% больше процедур, чем за весь 2022 год. Разумеется, это сложно экстраполировать на рынок, по большей части подобный рост во многом является результатом нашей деятельности: мы формируем у потенциального потребителя спрос на это направление, рассказывая пациенткам других врачей в наших клиниках о новых возможностях. Однако для нас это наглядно демонстрирует, что в группе женщин, которые активно следят за своим здоровьем и внешним видом, по мере накопления информации и эстетическая гинекология становится более популярной".

Дорогое удовольствие

Как рассказала Анна Плечищая, пластический хирург сети клиник "Скандинавия", наиболее востребована интимная пластика у женщин в возрасте 18–46 лет. "Женщины до 30–35 лет обращаются с вопросами по улучшению сексуальных ощущений в половой жизни, для эстетики интимной зоны, а также для исключения проблем по здоровью в послеродовом периоде, что связано с недержанием мочи, синдромом широкого влагалища. В более старшей возрастной группе начинаются проблемы, связанные с физиологическим снижением функции яичников, недержанием мочи", — уточняет Анжела Егунян, врач — акушер–гинеколог многопрофильной клиники "Источник".
По мнению Кирилла Протасова, пластического хирурга клиники "Абриелль", эстетическая сторона вопроса в большей степени волнует молодых женщин, для более старших женщин важнее функциональное здоровье, однако исследование Росстата говорит о том, что именно с функциональными проблемами в интимной зоне по–прежнему сталкиваются много молодых женщин детородного возраста. По данным ведомства, в 2021 году болезнями мочеполовой системы страдали 15,8% беременных женщин, ещё у 4,87% россиянок эта проблема осложнила роды. Тем не менее в Росстате уже не первый год фиксируется снижение такого рода заболеваний. Например, в 2021 году доля беременных женщин с болезнями мочеполовой системы составляла 16,3%.
"На снижение заболеваемости, в частности, повлияло распространение малоинвазивных методов операционного вмешательства, позволяющих пациенткам пребывать в стационаре после операции всего 1–3 дня. Такие вмешательства имеют минимум осложнений, позволяют практически полностью восстановить функции поражённых болезнью органов и сохранить возможность рожать детей", — считают аналитики BusinesStat.
Как объяснила Анжела Егунян, малоинвазивный подход представляет собой комплексные программы с включением инъекционных методик в сочетании с физиотерапией — лазером или ультразвуком. "На сегодняшний день пациенты отдают предпочтение нехирургическим методикам, — отмечает Анжела Егунян. — Они дешевле, проводятся амбулаторно, без госпитализации, пациенты быстро восстанавливаются после манипуляций. Риски осложнений, которые сопровождают любое хирургическое вмешательство, в данном случае сведены к минимуму. Кроме того, после хирургических вмешательств пациенты не всегда остаются довольны результатом, но, к сожалению, исправить это бывает тяжело или невозможно. В то время как в малоинвазивных методиках любые изменения обратимы".
По словам Анастасии Ерохиной, врача — акушера–гинеколога медицинского центра "XXI век", методики лечения подбираются в зависимости от ситуации. При стрессовом недержании мочи часто используется лазерный вагинальный фототермолиз, также возможно использование филеров на основе гиалуроновой кислоты. При атрофии слизистой на фоне местной терапии применяется биоревитализация с использованием аутоплазмы или гиалуроновой кислоты. С целью коррекции утраченных объёмов и улучшения функции применяется стабилизированная гиалуроновая кислота. Как объяснила Анастасия Ерохина, благодаря наличию специальных сшивок этот препарат более устойчив к действию фермента гиалуронидазы и медленнее разрушается. В некоторых случаях лучшие результаты достигаются при сочетании методик.
"Мы действительно видим положительные результаты от использования малоинвазивных методик, — комментирует Анастасия Ерохина. — Но к сожалению, ценовой аспект, связанный с использованием дорогостоящих аппаратов и препаратов, не делает эту нишу доступной для всех". Так, в среднем лазерная коррекция интимных зон в петербургских клиниках составляет от 17 тыс. до 50 тыс. рублей, интимная пластика с применением инъекционных методик — от 25 тыс. до 60 тыс. рублей.

Точки роста

По мнению опрошенных "ДП" экспертов, именно широкое внедрение неинвазивных гинекологических процедур станет одним из ключевых факторов, способствующих дальнейшему росту рынка.
"Мы сейчас находимся только в начале пути, — убеждена Елена Константинова. — Многие препараты совсем недавно были сертифицированы для их использования именно в гинекологии. То же самое касается и аппаратных методик".
Кроме того, год от года растёт число женщин с нарушениями тазового дна: согласно исследованию BMC Family Practice, в 2022 году подобные расстройства разной степени тяжести фиксировались у 42% женщин, причём симптомы могут начать развиваться уже в 20 лет, а распространённость увеличивается с возрастом. Очевидно, что этот показатель будет увеличиваться в связи со старением российского населения. По данным Росстата, уже в 2022 году средний возраст россиянок составил 42,9 года и он будет ежегодно возрастать, так же как и в других цивилизованных странах.
Анна Плечищая считает, что рост популярности эстетической гинекологии будет также стимулировать более активная жизненная позиция, которую заняли современные женщины. "Они давно делают эпиляцию бикини, изменили своё отношение к сексу, смотрят порнографические фильмы, и это вкупе с вечным желанием женщин оставаться сексуально привлекательными в любом возрасте заставляет их обращаться к интимной пластике, — говорит Анна Плечищая. — Поэтому смело можно сказать, что в перспективе это направление продолжит набирать популярность".