Драгоценные кадры: в Петербурге возник дефицит профессиональных ювелиров

Автор фото: Агентство "Москва"

Причина — низкая оплачиваемость профессии. К тому же на ювелиров мало где учат.

По данным совместного исследования hh.ru и SOKOLOV, количество вакансий для работы ювелиром в городе выросло почти в 1,8 раза, а резюме соискателей, наоборот, стало меньше. При этом медианная зарплата ювелира выросла на 21% — по итогам 2022 года она составила в среднем 60 тыс. рублей. Это одна из самых высоких зарплат на ювелирном рынке труда в России, выше только в Москве — 75 тыс. рублей. На Петербург приходится 15% всех ювелирных вакансий в стране.
Самые высокооплачиваемые специалисты из этой сферы сейчас — ювелир–универсал со средней зарплатой 70 тыс. рублей. Также за последний год увеличились зарплаты у ювелира–закрепщика (до 68,1 тыс. рублей) и ювелира–шлифовщика (до 60 тыс. рублей). Меньше всех платят помощнику ювелира (37,4 тыс. рублей) и упаковщику ювелирных изделий (40 тыс. рублей).
Больше всего востребованы на рынке ювелиры с опытом работы от 1 до 3 лет — 45% вакансий приходятся на них. 30% вакансий — на начинающих работников без опыта. Соискателей с опытом от 3 до 6 лет искали в каждой пятой вакансии, а ювелиров с опытом от 6 лет — в 5% случаев.
Генеральный директор ассоциации "Гильдия ювелиров России" Эдуард Уткин обращает внимание, что дефицит кадров в ювелирной отрасли существует не только в Петербурге, но и в целом по стране.
"Причина очень простая. Производство ювелирных изделий — это работа ручная, довольно сложная, тяжёлая и, откровенно говоря, грязная и вредная для здоровья. Руки ювелира — это не руки, а сплошные мозоли. Такая работа требует достойной оплаты труда. Если бы средний уровень зарплат по стране был порядка 90–110 тыс., то с поиском мастеров не было бы проблем. А сейчас средняя зарплата по рынку находится в районе 50–60 тыс. За эти деньги никто не хочет работать. Поэтому люди уходят из профессии, из–за чего образовался дефицит кадров во всех регионах, где есть ювелирное производство: в Екатеринбурге, Костроме, Санкт–Петербурге и даже Москве", — объясняет он.
По словам Уткина, работодатели не могут предложить зарплату выше, потому что в целом в ювелирке высокая себестоимость материалов и самого производства.
Директор по персоналу ювелирного холдинга SOKOLOV Татьяна Кленкина считает, что профессия в целом непопулярна среди молодёжи, в результате новые кадры появляются редко.
"Последние годы мы наблюдаем на рынке труда перекос в части рабочих профессий — вакансий становится больше, а соискателей меньше. Это может быть связано с тем, что прикладные профессии, такие как ювелир, не так популярны среди молодёжи, как, например, профессии финансовой или IT–отраслей", — утверждает она.
Светлана Шустова, директор по персоналу Императорского ювелирного дома "Русские самоцветы", тоже говорит, что в целом по рабочим специальностям существует кадровый голод.
"Зарплата ювелира должна конкурировать с зарплатой человека, который работает, к примеру, в общепите. В случае с ювелирной профессией нужно учиться, привыкать к кропотливому труду, вырабатывать мастерство. А в том же общепите такого не требуется", — подчёркивает она.

Воспитать в своих рядах

Сейчас, для того чтобы найти и нанять ювелира, компании используют разные площадки и методы: агрегаторы резюме, такие как hh.ru, отраслевые сайты, ювелирные выставки и мероприятия, рекомендации профессионалов. Также ищут среди студентов профильных учебных организаций.
"В России ювелирному делу обучают в государственных и частных учреждениях среднего специального и высшего образования, в основном связанных с искусством, дизайном или технологиями. А также на краткосрочных курсах, которые в том числе организуют производители ювелирных изделий. Длительность и стоимость такого обучения зависят от образовательной программы и организации", — рассказывает Татьяна Кленкина.
Также есть бесплатные программы, причём не только в государственных образовательных учреждениях. Сами ювелирные компании стараются выращивать кадры.
Так, в SOKOLOV запустили свою Академию ювелиров, которая находится в Костроме и Красном–на–Волге. В ней бесплатно учат желающих по трём самым востребованным направлениям в ювелирной отрасли — закрепка синтетических материалов, шлифовка и полировка, сборка и монтировка. Обучение длится от 3 до 6 месяцев, при этом выплачивается стипендия.
"В целом “ювелир” никогда не был массовой специальностью, но в последнее время мы видим возрастающий интерес людей к ювелирному делу только по количеству студентов, которые приходят в Академию ювелиров SOKOLOV и хотят сменить профессию и стать ювелиром", — поделилась Татьяна Кленкина.
Светлана Шустова рассказала, что в их компании стараются поддерживать контакты с профессиональными училищами, которые выпускают ювелиров: "У нас есть отработанная система стажировок и прохождения практики. Также мы ведём постоянную работу по наставничеству. Мы стараемся работать над хорошими условиями труда, чтобы работникам было комфортно. Речь идёт не только о зарплате, мы организовываем комнаты отдыха, хорошее питание и т. д".

Учёба не впрок

При этом Эдуард Уткин недоволен нынешней системой обучения. По его мнению, образовательные учреждения готовят не те кадры, которые в первую очередь нужны отрасли.
"Ювелиров обучают в профессиональных училищах, но, к сожалению, у большинства художественная направленность. Они готовят мастеров, которые изготавливают единичные изделия. А вот грязной работе монтировщиками, полировщицами, закрепщиками и т. д. почти не обучают. Поэтому выпускники училищ ищут более благородную работу. Либо вообще уходят из профессии. Поэтому образовательные программы хоть и есть, но они не решают кадровой проблемы", — утверждает эксперт.
По данным сайта Vuzopedia, ювелирному мастерству учат и в петербургских вузах.
Например, специальность "технология художественной обработки материалов" есть в Горном университете. Специальность "художественная обработка металла" — в СПбГХПА им. А. Л. Штиглица.