Yle: Финляндия хочет стать главным плацдармом для военных учений НАТО

Автор фото: Reuters
Финляндия в качестве нового члена НАТО уже в ближайшее время примет несколько международных военных учений.
Манёвры с участием вооружённых сил из стран альянса пройдут в мае и июне в разных частях страны, сообщает финская телерадиокомпания Yle.
Пока идёт речь об учениях сухопутных войск, но в перспективе Финляндия хочет стать одним из основных мест для боевой учёбы сил НАТО.
В Минобороны Финляндии заявили, что страна хорошо подходит для этих военных учений: она большая, но малонаселённая, есть полигоны для сухопутных войск и воздушное пространство с низким трафиком.
Совместные учения со странами НАТО финские военные называют "новой нормой" для Финляндии после её официального вступления в альянс. Их количество может возрасти в зависимости от степени напряжённости отношений с Россией.
В учениях Arrow 23, которые стартуют 1 мая в Ниинисало на полигоне Похьянканка, Финляндия впервые выступает как член НАТО.
Американская армия перед учениями перебросила в Хельсинки почти целый бронетанковый общевойсковой батальон, включающий танки М1 Abrams и боевые машины пехоты M2 Bradley. По улицам Хельсинки танки провезли днём 18 апреля, а днём ранее власти финского города Каухава единогласно приняли решение предложить Североатлантическому альянсу военный аэродром города под базу НАТО.