Дарью Трепову отправили под арест по делу о взрыве в Петербурге

Автор фото: скриншот с видео РИА Новости
Басманный суд Москвы отправил под стражу обвиняемую в причастности к взрыву в петербургском кафе Дарью Трепову. На аресте фигурантки дела о терроризме настаивало следствие.
Треповой избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца. В СИЗО она будет находиться до 2 июня 2023 года, сообщает РИА Новости.
По данным агентства, сторона защиты просила не помещать Трепову под стражу.
Часть заседания закрыли от слушателей по просьбе следователя. Он обосновал свою позицию тем, что разглашение некоторых данных нарушит неприкосновенность частной жизни.
Как писал "ДП", Следственный комитет предъявил Дарье Трепововой обвинения по двум статьям. Ей вменяется участие в террористическом акте, совершённом организованной группой и повлёкшем смерть человека (п. "б" ч. 3 ст. 205 УК), а также незаконное ношение взрывчатых устройств (ч. 4 ст. 222.1).
По версии следствия, именно Трепова принесла в кафе "Стрит-бар" статуэтку с заложенной внутри взрывчаткой. Она же передала подарок военкору Владлену Татарскому, который проводил в тот вечер творческую встречу. В результате взрыва военкор погиб. Пострадали 40 человек, в том числе двое несовершеннолетних. Пятеро сейчас остаются в тяжёлом состоянии.
Трепову задержали 3 апреля на съёмной квартире в одном из ЖК Выборгского района города. В ходе задержания девушка утверждала, что её "использовали" и "подставили".
Национальный антитеррористический комитет уже заявлял, что взрыв был спланирован украинскими спецслужбами с привлечением агентуры ФБК (некоммерческая организация, признанная экстремистской и запрещённая в РФ).