Синергия успеха

Победителем нашего "Юртопа" третий год подряд стало адвокатское бюро "Качкин и партнёры".

Компания в дополнительном представлении не нуждается — на рынке она работает уже более 20 лет, имеет обширную российскую и зарубежную практику. На официальном сайте бюро декларирует три главных принципа своей работы: профессионализм, удобство и цельность. Последний пункт как нельзя лучше соответствует нашей главной теме. Ведь командная работа — это в том числе умение создать единое целое из дополняющих друг друга, но всё же разных частей. А потом сделать так, чтобы итог оказался чем–то большим, нежели простая сумма всех составляющих.

Укрощение "волков"

Массовая культура всегда романтизировала образ одиночки, идущего наперекор всему и одерживающего победу благодаря исключительным личным качествам. Частный детектив, за 5 минут распутывающий дело, перед которым спасовали лучшие сыщики. Инвестор, по одному ему ведомым причинам ставящий против рынка и срывающий куш. Адвокат, своим красноречием опровергающий любые аргументы, да так, что ему рукоплещут даже оппоненты. Однако в реальности такие примеры редки. Понятно, что одиночка может оказаться сильнее в моменте. Но выдавать стабильно высокий результат, вне зависимости от сложности и специфики работы, — на такое способна только слаженная команда. Между тем именно гарантия качества является одним из основных конкурентных преимуществ в наше неспокойное время.
"Мне кажется, что имеют право на существование обе модели. Кому–то ближе быть “волком–одиночкой”, а кто–то умеет и любит работать в команде. Крупные проекты в одиночку сделать, конечно, невозможно. Но быть суперпрофессиональным экспертом–одиночкой, которого привлекают по самым сложным случаям, тоже может быть очень интересно и прибыльно. Вопрос в количестве и сложности работы. Если её немного, то, конечно, гениальный одиночка будет эффективнее. А если, например, проект крупный, но шаблонный и сроки сжатые, то оптимальна работа в команде с рядовыми сотрудниками под руководством опытного юриста", — рассуждает Полина Качкина, исполнительный директор адвокатского бюро "Качкин и партнёры".

Без боксёрских перчаток

Одна из главных компетенций профессионального юриста — мастерство трактовки и интерпретации положений закона. Это требует гибкого и самостоятельного мышления. И когда в одном месте собирается много независимых умов, разногласий не избежать. Тогда возникает новый вызов, касающийся уже менеджмента компании. Сделать так, чтобы в дискуссиях рождалась истина, выбрать из множества решений верное, проявив при этом уважение ко всем точкам зрения, — задачи, которые партнёрам юридических фирм приходится решать каждый день.
"Споры, конечно, есть, регламент тоже: мы берём боксёрские перчатки и идём на ринг драться, — смеётся Полина Качкина. — Шучу, конечно. Отработанных регламентов нет. Если кто–то уверен в своей точке зрения — он всегда может попробовать доказать свою правоту, пытаясь переубедить других. Обычно партнёр, как ключевое лицо, которое несёт ответственность по клиентскому проекту, выслушивает все доводы и принимает окончательное решение. Но споры на кухне фирмы по разным казуистическим клиентским вопросам, которых в практике встречается очень много, — это неотъемлемая часть жизни нашего бюро".

Идеальный баланс

Очевидно, что быть суперспециалистом во всех областях сразу невозможно. Но запросы, с которыми клиенты обращаются в юридические компании, могут быть самыми неожиданными. И здесь может помочь как раз синергия, возникающая при правильно организованном взаимодействии экспертов из различных областей. Заметным кейсом в практике бюро "Качкин и партнёры" было сопровождение трамвайной концессии Купчино — Шушары — Славянка, одного из крупнейших в России проектов на основе государственно–частного партнёрства в сфере общественного транспорта. Чтобы справиться с этой задачей, к работе пришлось привлечь не только юристов практики ГЧП, но также специалистов по недвижимости и корпоративной практике. Итогом стал командный успех, в который каждый смог внести свой уникальный вклад.
"У нас работает много по–настоящему ярких ребят, для которых принцип взаимного уважения является важным и непреложным моментом в работе. Перетягивание одеяла на себя — это не про наших коллег. Но и несамостоятельность в принятии решений — это тоже не про юристов–профессионалов", — резюмирует Полина Качкина.