РИА Новости: в Красном море пропало прогулочное судно с тремя россиянами

Автор фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Стая птиц над морем во время заката.
Жена российского капитана Надежда Расина сообщила журналистам об исчезновении прогулочного судна 30 minutes. По её словам, владелец яхты уже объявил сигнал SOS, поэтому об исчезновении судна знает вся береговая линия Красного моря.
В беседе с РИА "Новости" 23 апреля женщина рассказала, что экипаж судна состоит из трёх россиян. Расиной известно, что в ночь с понедельника на вторник её супруг вместе с коллегами вышли из порта острова Джизан в Саудовской Аравии, однако с этого момента их следы теряются.
"Они должны были быть в Джибути (государство в Восточной Африке — Ред.) в среду, но туда они не прибыли. Они затерялись ориентировочно в пространстве между Саудовской Аравией, Эритреей и Йеменом. У Эритреи есть военные, которые патрулируют берег. Если бы их задержали на берегу, мы бы знали", — отметила женщина.
По данным Надежды Расиной, власти Саудовской Аравии намерены подключиться к поискам, однако у местных спецслужб нет вертолётов и спутниковых снимков, с помощью которых можно отыскать пропавших моряков. Аналогичным образом складывается ситуация с Эритреей, говорит жена капитана.
"Как я поняла, у Эритреи нет ресурсов на то, чтобы посылать вертолёты и поисковые катера. В Йемене всё совсем страшно в связи с ситуацией в стране. Ресурсы на поиск среди этих стран есть у Саудовской Аравии, и, так как судно вышло именно из этой страны, по существующим нормам Эр-Рияд должен способствовать поискам", — говорит Расина.
Также россиянка добавила, что поисково-спасательная операция затягивается "видимо, из-за какой-то бюрократической волокиты" и заявила, что уже обратилась в МИД РФ с просьбой оказать содействие в поисках. В посольстве России в Саудовской Аварии случившееся пока что не комментировали.
Несколько месяцев назад спасатели МЧС разыскивали под завалами в Турции россиянку с двумя детьми. Поисковая операция проходила после череды сильных землетрясений, в результате которых погибли более 40 тыс. человек. Согласно последним актуальным данным, жертвами природного катаклизма стали почти 50 тыс. человек, а свыше 115 тыс. получили различные травмы.