В Петербурге задержали подозреваемую в обмане пенсионерки на 3 млн рублей

Автор фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Полицейские в Петербурге раскрыли мошенничество, в результате которого пострадала 76-летняя пенсионерка. Выяснилось, что к нему причастна подозреваемая в аналогичном преступлении.
Как сообщили в региональном ГУ МВД, потерпевшая 20 апреля обратилась в 21-й отдел полиции Фрунзенского района. По словам заявительницы, в конце августа прошлого года она познакомилась во дворе дома с женщиной, которая представилась Викторией. Новая знакомая предложила петербурженке помощь в покупке жилья.
"06.02.2023 "Виктория" сообщила, что есть возможность покупки квартиры и нужны денежные средства в размере 2 850 000 рублей. Пенсионерка согласилась и деньги "Виктории" передала", — отметили в полицейском главке.
По заявлению женщины было возбуждено уголовное дело о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Правоохранители установили причастность к преступлению 66-летней женщины без определённых занятий, задержанной "за совершение аналогичного преступления". Сейчас подозреваемая находится под арестом.
Накануне сотрудники полиции задержали группу мошенников, которые обманывали горожан, желающих погасить задолженность по кредитам. Жертвами аферистов, в частности, стали петербурженки 55 и 67 лет.
В марте "ДП" писал о пенсионере, отдавшем лжеполицейским 6 млн рублей. Телефонные мошенники звонили пострадавшему на протяжении двух месяцев.