Группу мошенников задержали в Петербурге за ложное списание долгов по кредитам

Автор фото: freepik.com
Сотрудники правоохранительных органов задержали в Петербурге участников преступной группировки, которые обманывали горожан, желающих погасить задолженность по кредитам.
Подробностями в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области поделились в четверг, 20 апреля. Жертвами аферистов, в частности, стали петербурженки 55 и 67 лет. Обе обратились за помощью на прошлой неделе. Старшая заявительница рассказала, что наткнулась на контакты злоумышленников, когда искала способ закрыть взятый в банке автокредит: у оказавшейся в тяжёлом положении горожанки не было возможности вносить средства, поэтому на счету образовалась задолженность.
"В интернете она увидела рекламу об оказании помощи людям, оказавшимся должниками перед банком, и признании их банкротами. Обратившись в офис по указанному адресу, женщина рассказала о своей проблеме, на что "консультант" организации объяснила пенсионерке: непосредственно их компания не занимается списанием задолженности, однако они могут за определённую компенсацию заключить договор с другой юридической фирмой, которая точно поможет женщине в решении её вопроса", — рассказали в полиции.
Втеревшись в доверие, злоумышленники привезли пожилую даму к офису другой компании, где после составления документов она отправилась в банк вместе с "сотрудником юридического центра" и взяла кредит на 1 млн рублей. Впоследствии выяснилось, что бумаги оформлялись таким образом, что практически все полученные денежные средства оказались у мошенников. Аналогичным образом аферисты обманули вторую потерпевшую, получив от неё 462 тыс. рублей.
В совершении вышеуказанных преступлений подозревают четырёх человек: 25-летнюю уроженку Ставрополя, которая представлялась "консультантом" фирмы по списанию задолженности; 36-летнюю жительницу Василеостровского района, игравшую роль генерального директора юридического центра, а также 31-летнего "клиент-менеджера", оформлявшего документы для получения кредита, и 27-летнего водителя, который сопровождал женщин при переезде из офиса организаций в банки.
На данный момент по факту случившегося возбуждено два уголовных дела (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Во время обысков из офисов мошеннических организаций изъяли более 2,4 млн рублей наличными, компьютерную технику, документы, электронные носители информации, 80 печатей различных организаций и банковские карты.
"Всем четырём злоумышленникам избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Устанавливается их причастность к другим аналогичным преступлениям", — добавили в региональном главке.
Несколько недель назад в Петербурге задержали пятерых мужчин, подозреваемых в мошенничестве с агрегаторами такси. Правоохранители полагают, что, воспользовавшись уязвимостями в программном оборудовании, они похитили 20 млн рублей. При этом всего в криминальной схеме участвовали более 30 жителей различных регионов, получавших вознаграждение за согласие на использование персональных данных.
Тогда же, в конце марта, полицейские сообщали о поимке телефонного афериста, вымогавшего деньги у чиновников.