Новак: Россия продолжит переход на нацвалюты при расчётах за энергоресурсы

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия продолжит переходить на расчёты в национальных валютах за поставки энергоресурсов, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
По его словам, при расчётах используются наиболее востребованные валюты, в том числе юань и рубль. Тенденция по использованию евро и доллара "очень сильно изменилась".
"Этот вектор будет продолжен, наши коллеги уже за газ рассчитываются в юанях в Китайской Народной Республике, частично за нефть. И в рублях расчёты идут. Мы будем продолжать совершенствовать эти взаиморасчёты в национальных валютах", — сказал Новак в интервью телеканалу "Россия-1".
Он также добавил, что для продажи российских энергоресурсов, которые пользуются большим интересом, необходимо создавать механизмы расчётов, они могут быть только в нацвалютах.
Центробанк РФ в марте обсуждал использование национальных валют при взаимных расчётах с регулятором Судана. По словам суданского посла в Москве, идею предложили российские власти.
Россия и Китай начали переход на расчёты в рублях и юанях при поставке нефти с ноября 2022 года. К тому моменту нацвалютами уже оплачивались поставки газа в Поднебесную.