WP: США предлагали Киеву срочно оставить Бахмут, чтобы не попасть в окружение

Автор фото: Минобороны России
Для ВСУ есть реальная угроза оказаться в окружении, если они не отступят из Бахмута до конца зимы. Об этом предупреждали Киев в Вашингтоне ещё в январе, приводит Washington Post данные американской разведки.
В слитых секретных данных указано, что постоянное продвижение России уже с ноября ставит под сомнение способность ВСУ удержать Бахмут (российское название — Артёмовск). Киев предостережения проигнорировал, отмечает издание.
В начале марта генсек НАТО Йенс Столтенберг допускал скорое падение Бахмута. При этом министр обороны США Ллойд Остин не считал, что такое развитие событий станет переломным для Украины, так как Бахмут — пункт не столько стратегический, сколько символический, а значит, по рассуждению Остина, его взятие не означает обязательного перелома в ходе конфликта.
19 апреля в Минобороны сообщили, что подразделения ВДВ блокировали Артёмовск с северной и южной сторон. Ранее сообщалось, что ВСУ оставили позиции в посёлке Спорном — стратегически важном узле своей обороны между Артёмовском и Северском.
В тот же день Минобороны Украины заявило о начале наступления на Донбассе на четырёх направлениях. При этом в ведомстве отметили, что контрнаступление — это не "какие-то активные наступательные действия и конкретные даты", а более широкое понятие, комплекс действий и мероприятий.