Минобороны: подразделения ВДВ блокировали Артёмовск с северной и южной окраин

Автор фото: Андрей Рубцов/ТАСС
Подразделения ВДВ блокировали Артёмовск с северной и южной сторон, сообщило Министерство обороны России.
В течение минувших суток штурмовые отряды освободили ещё три квартала Артёмовска (украинское название — Бахмут). Это северо-западные, центральные и юго-западные кварталы. Поддержку штурмовикам оказывают артиллерия, оперативно-тактическая и армейская авиация.
По предыдущим сообщениям, ВСУ оставили позиции в посёлке Спорном — стратегически важном узле своей обороны между Артёмовском и Северском. Сообщалось также об отступлении ВСУ из Артёмовска, где они взорвали четыре жилых дома вместе с прятавшимися в подвалах мирными жителями. Погибли как минимум 20 человек, в том числе дети.
Сегодня же Министерство обороны Украины заявило о начале наступления на Донбассе на четырёх направлениях. При этом замминистра обороны Анна Маляр попросила не понимать контрнаступление узко, она отметила, что это широкое понятие и ВСУ ежедневно готовятся не к действиям в каком-то одном направлении, а к полной победе.
Ранее сегодня ФСБ сорвала диверсию украинских спецслужб на энергетическом объекте в Крыму. Силовики задержали причастного к подготовке диверсии гражданина России и Украины.