Starship компании Илона Маска взорвался после запуска на высоте 38 км

Автор фото: Joe Skipper / Reuters
Владелец компании SpaceX Илон Маск.
Тестовый запуск сверхтяжёлой ракеты Starship компании SpaceX американского миллиардера Илона Маска завершился неудачей в четверг, 20 апреля.
После некоторой технической заминки корабль стартовал с площадки в Техасе, однако через 4 минуты после запуска взорвался на высоте 38 км.
Нештатная ситуация произошла уже спустя 3 минуты после старта: ракета начала "крутиться", первая ступень не отделилась. Затем последовал взрыв.
В SpaceX заявили, что работа над Starship продолжится, будут изучены проблемы, возникшие при отделении первой ступени.
Ракету планировали запустить ещё 17 апреля, но старт отменили: Илон Маск сообщил об отказе одного из клапанов давления двигателя. Он подчёркивал, что ему "меньше всего хотелось бы увидеть взрыв вместо пуска", однако на взрыв 20 апреля отреагировал словами поздравления. Маск назвал зрелище "захватывающим тестовым пуском" и поздравил SpaceX.
За запуском ракеты и последовавшим взрывом наблюдали более 500 тыс. человек.
Сверхтяжёлая ракета Starship состоит из космического корабля Ship 24 и носителя Super Heavy. Её высота достигает 120 метров.
Первая ступень ракеты оснащена сразу 33 двигателями Raptor. Эти двигатели Маск и ранее называл самой уязвимой частью многоступенчатой системы. Ранее не менее семи испытаний Starship завершались взрывом или корабля, или ускорителя.
Тестовый полёт Starship планировался как одноразовый: корабль должен был стартовать с площадки в Техасе, добраться до земной орбиты, а затем упасть в Тихий океан. Однако в перспективе Маск планировал использовать Starship для доставки грузов и людей на разные орбиты Земли, а также для пилотируемых полётов на Луну и Марс.