Комтранс прописал адреса для шести зон платной парковки в Петроградском районе

Автор фото: Сергей Коньков
Дорожные знаки рядом с платной парковкой в Петербурге
Комитет по транспорту Петербурга отправил на антикоррупционную экспертизу распоряжение о создании платного парковочного пространства в Петроградском районе.
Документ появился на сайте Смольного 12 апреля, в нём содержится перечень адресов, где начиная с июля 2023 года будут взимать плату за стоянку. Всего на Петроградской стороне появится шесть парковочных зон, которые будут соответствовать границам муниципальных округов "Посадский", "Введенский", "Петровский", "Кронверкское", "Чкаловское" и "Аптекарский остров".
"В срок до 1 мая 2023 года начальнику отдела организации и использования парковочного пространства и предоставления мер поддержки населения на транспорте комитета по транспорту необходимо подготовить и направить в Управление информационных технологий [ведомства] информационное сообщение о создании и использовании платных парковок [на территории Петроградского района]", — говорится в тексте документа.
В частности, платная парковка появится на участках Большой Посадской и Дивенской улиц, а также отрезках Казарменного переулка и по ещё 144 адресам. Более 100 парковочных мест предусмотрено на Большой Монетной, Малой Посадской улицах и в Певческом переулке, на улице Чапаева, Дороге на территории Александровского парка, улице Блохина, Кронверкской улице и др.
Одна из самых больших платных стоянок появится на Петроградской набережной: на участке от Петровской набережной до улицы Чапаева оборудуют места для 372 автомобилей. Более 200 платных машино-мест сделают на Ждановской улице, а ещё 400 — на Аптекарской набережной.
Как писал "ДП" ранее, в Петроградском районе уже началась установка знаков платной парковки. К 1 июля там появятся в том числе 80 паркоматов и более 1,1 тыс. информационных табличек. Суммарно в рамках парковочного пространства на 141 улице будет обустроено порядка 10 тыс. машино-мест, 10% из которых будут предназначены для машин инвалидов и перевозящих их лиц.
С 1 ноября власти Петербурга рассчитывают открыть зону платной парковки на 19 276 машино-мест в Василеостровском районе, а ещё 1410 мест для парковки должны появиться на Крестовском острове.