Первые дни в НАТО: Финляндия арестовала Российский центр науки и культуры

Автор фото: www.spdm.ru
Зал РЦКН в Хельсинки
Власти Финляндии наложили арест на земельный участок и здание, принадлежащие Российскому центру науки и культуры (РЦНК) в Хельсинки. Решение об этом было принято неделю назад по запросу министерства иностранных дел страны.
Кроме того, приставы арестовали семь жилых помещений, расположенных в финской столице и предположительно связанных с "лицами, находящимися под санкциями ЕС" (под этим эвфемизмом скрываются сотрудники того же РЦНК). Об этом сегодня, 19 апреля, сообщает газета Helsingin Sanomat со ссылкой на службу приставов.
Арест на офис РЦНК введён на трёхнедельный срок, в течение которого властям предстоит выяснить, действительно ли помещение находится под контролем центра. На период действия ограничений, наложенных органами страны пребывания, России и связанным с ней структурам не разрешается "передавать, уничтожать или закладывать" арестованное имущество.
Площадь арестованного здания составляет более 3,3 тыс. м2. Согласно нотариальному акту, подтверждающему право собственности на недвижимость, её владелицей является Российская Федерация, а до этого она принадлежала Союзу Советских Социалистических Республик.
Это не первая ограничительная мера, применённая Финляндией в отношении РЦНК. Так, денежные средства, находившиеся на счетах этой российской организации в банке Nordea, были заморожены 1 апреля нынешнего года.
Как сообщает РИА "Новости", посольство России находится в контакте с финскими властями по данному вопросу. В МИД Финляндии направлена нота с требованием разъяснить, как действия судебных приставов соотносятся с нормами международного права об иммунитете государственной собственности.
Центр науки и культуры в Хельсинки был открыт в 1977 году Советским Союзом. После распада СССР имущество центра перешло в распоряжение России. Цель организации заключается в содействии реализации российско-финских культурных, образовательных, гуманитарных и научных проектов. Очевидно в настоящее время подобные цели противоречат политическим установкам, возобладавшим в Хельсинки после начала СВО и присоединения страны к НАТО.
Минувшей осенью "ДП" рассказывал, что у попавших под санкции россиян в Финляндии конфисковали активы на 189 млн евро.