Набиуллина: санкции Запада против России превысили самые пессимистичные сценарии

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Принятые Западом антироссийские санкции вышли за пределы самых пессимистичных сценариев, но экономика страны выдержала. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.
Напор санкций был настолько "безумным", сказала она в Госдуме, что заранее подготовиться к нему было просто нереально. "Но сбалансированная и твердая политика предыдущих лет, опыт борьбы с кризисами, позволили нам реагировать эффективно", — приводит слова Набиуллиной ТАСС.
Глава ЦБ особо отметила, что во времена серьёзных испытаний экономика и финансовая система России подтвердили свою устойчивость, а бизнес и граждане — умение "быстро адаптироваться к новым обстоятельствам". Во многом этому способствовали инструменты господдержки и политика Центробанка.
Накануне Эльвира Набиуллина рассказала, что Россия имеет "подушку безопасности" в активах, неподверженных санкциям, поэтому может "достаточно спокойно" себя чувствовать. На данный момент формируются резервы исходя из того, какие активы не могут быть использованы для санкционного давления и как меняется внешняя торговля.
Одновременно продолжается работа по возвращению резервов страны в долларах и евро. Что же касается введённых ограничений на вывод средств из России нерезидентами из недружественных стран, это ответная мера, подчеркнула Набиуллина.