Лавров предупредил о способности властей США обмануть в любой момент

Автор фото: Ваганов Антон
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что администрация США может "обмануть в любой момент". Такие слова прозвучали на пресс-конференции главы МИД после переговоров с коллегой из Венесуэлы Иваном Хиль Пинто.
Лаврова попросили прокомментировать намёки Белого дома на возможность снятия санкций с Венесуэлы, передаёт РИА Новости. "Я хочу подчеркнуть, что всем прекрасно известно, что Соединенные Штаты могут обмануть в любой момент и гораздо чаще они обманывают, чем выполняют свои собственные обещания, свои собственные предложения", — сказал глава российской дипломатии.
Он добавил, что Венесуэла подвергается незаконным санкциям.
США с конца 2022 года начали ослаблять санкционное давление на Венесуэлу, разрешив американской компании Chevron добывать и перерабатывать нефть в сотрудничестве с венесуэльской PdVSA. Также продукция из Венесуэлы начала поступать на американский рынок. В Вашингтоне объявили, что ослабление санкций "поддержит восстановление демократии" и позволит улучшить положение населения в Венесуэле.
В начале 2019 года глава Национальной ассамблеи Венесуэлы, оппозиционер Хуан Гуаидо провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США признали Гуаидо. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента.
Венесуэльская оппозиция в конце 2022 года проголосовала за ликвидацию "временного правительства" Гуаидо, а сам он покинул пост спикера оппозиционного парламента.
Как писал "ДП", Венесуэла — обладатель самых больших нефтяных запасов на планете. В 2019 году администрация Трампа запретила импорт нефти из Венесуэлы в США. Некоторое время Венесуэла торговала менее ценной тяжёлой нефтью, не имея сырья для разжижения. Но на помощь пришёл Иран: в 2021 году страны заключили сделку, по которой иранские разбавители обмениваются на часть добычи сырой нефти. Потребителями 54% венесуэльской сырой нефти являются Индия и Китай. Несмотря на угрозу вторичных санкций, партнёры нашли способы сохранить торговлю — через фирмы в развивающихся странах (к примеру, Того), отключение навигаторов на танкерах и другие ухищрения.