США разрешили Chevron добывать нефть в Венесуэле

Автор фото: chevron.com
Минфин США выдал лицензию американской энергокомпании Chevron, которая разрешает добывать нефть в Венесуэле.
Документ опубликован на сайте ведомства. В нём говорится, что ослабление санкций "поддержит восстановление демократии" и позволит улучшить положение населения в Венесуэле.
"Разрешается добыча нефти или нефтепродуктов, продажа, экспорт или импорт в Соединенные Штаты нефти или нефтепродуктов, произведённых совместным предприятием Chevron, при условии, что нефть и нефтепродукты, произведённые совместным предприятием, сначала продаются Chevron", — отмечается в лицензии.
Кроме того, документ разрешает экспорт в Венесуэлу нефтепродуктов, СПГ, разбавителей и конденсатов.
При этом Chevron по-прежнему запрещается расширять производство до объёмов, имевшихся до 28 января 2019 года, а также продавать произведённое сырьё в другие юрисдикции, кроме США. Не допускается выплата налогов и роялти правительству Венесуэлы, перечисление дивидендов нефтегазовой госкомпании PdVSA и её "дочкам", заключение сделок с российскими юрлицами.
Как сообщает "Ъ", накануне, 26 ноября, делегация Венесуэлы прибыла в Мехико на переговоры с оппозицией при посредничестве Норвегии. Представитель администрации президента США заявил, что лицензию Минфина могут аннулировать, если Каракас не будет договороспособным, пока документ действует полгода.
В октябре стало известно, что власти США заподозрили сына красноярского губернатора Александра Усса Артёма в контрабанде нефти из Венесуэлы. Поставки покупателям в России и Китае оценивались в сотни миллионов долларов.
Послы стран Евросоюза не смогли на встрече 23 ноября договориться по потолку цен на российскую нефть. Речь идёт о диапазоне от $65 до $70 за баррель.