В Смольном обозначили сроки по пересмотру тарифов на коммунальные услуги

Автор фото: Сергей Коньков
Счета для оплаты жилищно-коммунальных услуг в Петербурге
Установленные в Петербурге с декабря 2022 года тарифы на коммунальные услуги будут действовать почти 2 года.
О том, что у Смольного нет планов по их индексации или пересмотру до 1 июля 2024-го, во вторник, 18 апреля, рассказал председатель городского комитета по тарифам Алексей Малухин.
"Я имею в виду тарифы на горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, газо- и теплоснабжение, электричество, а также тариф на услугу на обращение с твёрдыми коммунальными отходами", — уточнил в интервью "Петербургскому дневнику" глава профильного ведомства.
Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги как таковое чиновник объяснил необходимостью сохранять баланс интересов производителей и потребителей: первым необходимо обеспечить надёжную эксплуатацию оборудования ресурсоснабжающих организаций, а у вторых должна быть возможность оплатить выставленные им счета.
При этом нынешние тарифы были проиндексированы на 30% ниже уровня инфляции. Средний годовой рост последней составил 11,9%, в то время как цены на ЖКУ выросли только на 8,5%, напомнил Малухин.
Что касается тарифов на отопление, они напрямую связаны с объёмами потребления. Последние определяют как количество тепловой энергии, доставленной в одну жилищную единицу — квартиру, дом, офис или другой объект.
"То, что люди видят в квитанции, — производное как раз двух множителей: тарифа и объёма потребления. ... Одновременное изменение тарифа и увеличение потребления повлияли на плату за отопление. Всё это отразилось в платёжных документах в январе и вполне объяснимо вызвало вопросы у жителей", — отметил глава комитета по тарифам.
Ранее "ДП" рассказывал, что по итогам прошлого года с петербуржцев взыскали рекордную сумму долгов за отопление. Суммарно ГУП "ТЭК СПб" получил от потребителей 1,1 млрд рублей задолженностей и неустоек. В пресс-службе предприятия отмечали, что добиться таких результатов удалось благодаря системной работе по принудительному исполнению судебных актов о взыскании денежных средств.
Также Алексей Малухин напомнил, что в 2023 году для жителей Петербурга по-прежнему действуют ранее установленные льготы на оплату жилищных и коммунальных услуг. В частности, местные власти готовы компенсировать расходы на оплату ЖКХ, если их доля в совокупном доходе семьи превышает 14%.
Несколько недель назад "ДП" писал, что в следующем году минимальные взносы за капремонт в Ленинградской области подорожают до уровня петербургских тарифов. Ставка увеличится почти на 9%, а в прошлый раз минимальный взнос повышали сразу на 32%.