МИД РФ вызвал послов Великобритании, Канады и США из-за вмешательства в дела России

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Флаг США на автомобиле посла США в РФ Линн Трейси у здания Министерства иностранных дел РФ. Москва,18 апреля 2023 года.
Министерство иностранных дел РФ (МИД) вызвало послов Великобритании, Канады и США "в связи с грубым вмешательством во внутренние дела России и деятельностью, не соответствующей дипломатическому статусу".
Об этом представители российского внешнеполитического ведомства рассказали 18 апреля в беседе с ТАСС. Согласно опубликованной в Сети информации, первой у здания МИД РФ заметили посла Великобритании Дебору Броннерт. Примерно через час дипломат покинула российское дипведомство и быстро проследовала к автомобилю, не обсудив детали визита с журналистами.
Около 15:20 у МИД РФ заметили посла США Линн Трейси. Как писал "ДП", бывшая руководительница американского посольства в Армении приехала работать в Россию, получив новую должность в конце января.
Поводом для вызова послов Великобритании, Канады и США в МИД РФ стали их заявления, прозвучавшие после приговора оппозиционному политику и публицисту Владимиру Кара-Мурзе (признан в РФ иноагентом. — Ред.): накануне Московский городской суд признал его виновным в государственной измене и распространении фейков о ВС РФ, назначив наказание в виде 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Комментируя высказывания о якобы политически мотивированном решении суда, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предостерегла Лондон от политизации международной правозащитной тематики, а также назвала "верхом цинизма" требования послов США и Канады о необходимости освободить Владимира Кара-Мурзу.
"Подобные высказывания — неприкрытая попытка воздействовать на независимую судебную систему Российской Федерации. Хочется спросить, какой вердикт здешняя Фемида вынесла бы в случае признания гражданина США виновным в госизмене, то есть предательстве Родины?" — написала дипломат в своём telegram-канале.
Ранее "ДП" писал, что Мосгорсуд признал законным арест американского журналиста WSJ Эвана Гершковича, обвиняемого в шпионаже, оставив без внимания просьбу адвокатов избрать более мягкую меру пресечения.