Мосгорсуд признал законным арест обвиняемого в шпионаже журналиста WSJ Гершковича

Автор фото: Сергей Петров / NEWS.ru / TACC
Гражданин США, корреспондент московского бюро The Wall Street Journal Эван Гершкович, заключенный под стражу до 29 мая по уголовному делу о шпионаже (ст. 276 УК РФ), во время рассмотрения жалобы на арест в Мосгорсуде. Москва, 18 апреля 2023 года.
Московский городской суд оставил без внимания жалобу об аресте журналиста Эвана Гершковича, который работает в столичном бюро американской газеты Wall Street Journal и обвиняется в шпионаже.
О том, что гражданин США Гершкович останется в СИЗО, 18 апреля со ссылкой на собственного корреспондента сообщает ТАСС. Согласно информации из судебного постановления, защита журналиста требовала изменить меру пресечения на более мягкую, а прокурор просил оставить решение об аресте в силе.
"Постановление суда первой инстанции об избрании Гершковичу меры пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, жалобу защиты — без удовлетворения", — заявил судья по итогам закрытого заседания.
Решение об аресте корреспондента WSJ Лефортовский суд Москвы вынес 30 марта.
По данным ФСБ РФ, Гершкович собирал составляющие гостайну сведения о работе одного из российских предприятий военно-промышленного комплекса и, как рассказывал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, был задержан в Екатеринбурге с поличным.
В начале апреля в МИД РФ сообщили, что госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил главе ведомства Сергею Лаврову и потребовал немедленно освободить арестованного Гершковича, а также американца Пола Уилана, осуждённого в РФ несколько лет назад по обвинению в шпионаже. Глава российского МИД в свою очередь указал Блинкену на "необходимость уважать решения российских властей".