Мосгорсуд приговорил Владимира Кара-Мурзу к 25 годам за госизмену и фейки об армии

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Оппозиционный политик и публицист Владимир Кара-Мурза (признан в РФ иноагентом) в Мосгорсуде.
Оппозиционного политика и публициста Владимира Кара-Мурзу (признан в РФ иноагентом) приговорили к 25 годам колонии строгого режима по делу о госизмене и распространении фейков о Вооружённых силах РФ.
Приговор огласил в понедельник, 17 апреля, Московский городской суд. Такой же срок для подсудимого запрашивало гособвинение.
Помимо тюремного срока его оштрафовали на 400 тыс. рублей, запретили заниматься журналистикой в течение семи лет и ограничили свободу после отбывания срока на 1,5 года.
41-летнего журналиста и общественного деятеля судили по трём статьям Уголовного кодекса. По статье о фейках (п.п. "г", "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) его признали виновным в выступлении в палате представителей американского штата Аризона с заведомо ложной информации о действиях российских сил на Украине.
Он также признан виновным в сотрудничестве с нежелательной организацией по ч. 1 ст. 284.1 УК РФ. Наиболее тяжким стало обвинение в госизмене (ст. 275 УК РФ) за три выступления — в США, Ассамблее НАТО и Хельсинкском комитете в Осло.
Кара-Мурзу задержали 11 апреля прошлого года возле его дома по обвинению в распространении ложной информации о действиях армии РФ на Украине. Летом ему вменили сотрудничество с нежелательной в РФ организацией, а в октябре прошлого года в связи с выступлениями оппозиционера за границей к ним добавили и обвинение в госизмене.
Публицист своей вины не признал ни по одному из обвинений. Его защита просила оправдательного приговора суда.
Кара-Мурза является гражданином России и подданным Великобритании, отмечает Интерфакс. Процесс шёл с марта в закрытом режиме, так как материалы уголовного дела засекретили.