Путин заявил Шойгу о возможности использования флота РФ в любых конфликтах

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин с министром обороны Сергеем Шойгу.
Приоритеты применения Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) "прежде всего касаются украинского направления", но задачи развития флота "никто не отменял".
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в понедельник, 17 апреля, на встрече с главой Минобороны Сергеем Шойгу, в ходе которой министр обороны доложил главе государства о проведении учений на Тихоокеанском флоте.
Путин подчеркнул необходимость развития флота, в том числе Тихоокеанского, а также заявил, что силы флота "в отдельных его компонентах" могут использоваться "в конфликтах на любых направлениях".
Президент поблагодарил военных, участвовавших в первом этапе внезапной проверки Тихоокеанского флота, которая началась с 14 апреля. К ней, по словам Шойгу, привлечено свыше 25 тыс. военнослужащих и 167 боевых кораблей и судов обеспечения. В учениях задействовано 12 подводных лодок, 89 самолётов и вертолётов.
Сейчас идёт второй этап внезапной проверки, в ходе которой сформированная группировка осуществляет переход в южную часть Охотского моря, доложил Шойгу. Завершающий этап проверки начнётся с 18 апреля — будут отработаны ракетные удары с выполнением электронных пусков.
Тихоокеанский флот (ТОФ) в полном составе был поднят по тревоге в минувшую пятницу, 14 апреля. Среди задач внезапных учений называлась отработка действий по отражению высадки противника на южные Курильские острова и Сахалин. В Кремле внезапную проверку ТОФ назвали обычной практикой, не связанной с расширением НАТО в Азии.
В конце января телеканал "Россия 24" показывал работу морпехов Тихоокеанского флота на окраинах Угледара в ходе специальной военной операции.