Адвокат Владимира Кара-Мурзы: обвинение попросило 25 лет за госизмену и фейки

Автор фото: Rafael Saakov/wikimedia
Обвинение попросило назначить для публициста Владимира Кара-Мурзы (признан в РФ иноагентом) 25 лет колонии, сказала прессе его адвокат Мария Эйсмонт.
По её словам, такой срок запрошен по делу о госизмене и распространении фейков о Российской армии.
По данным следствия, будучи в США, в палате представителей штата Аризона политик дал "заведомо ложную информацию об использовании ВС РФ для бомбардировок жилых районов" и объектов гражданской инфраструктуры Украины, передаёт РИА "Новости".
Второе уголовное дело касалось работы в иностранной или международной НПО, которая в России признана нежелательной. Обвинение по ст. 275 УК РФ "Госизмена" стало самым серьёзным, наказание по этой статье предполагает до 20 лет колонии. Поводом стали три выступления: в США, Ассамблее НАТО, Хельсинкском комитете в Осло.
Защита считает его невиновным и просит оправдательного решения суда.
Как писал "ДП", накануне в Госдуме одобрили поправку о лишении приобретённого гражданства за дискредитацию армии.
В конце марта Следственный комитет возбудил уголовное дело о фейках про армию в отношении бывшего проректора ВШЭ Константина Сонина. Речь идёт о публикациях, в которых содержатся "признаки возбуждения ненависти и вражды в отношении военнослужащих ВС РФ по признаку принадлежности к социальной группе".
Незадолго до того по похожему делу был заочно арестован экс-глава "Яндекс.Лавки" Илья Красильщик.
В середине марта президент РФ Владимир Путин утвердил уголовную ответственность за дискредитацию участников СВО.