На Кара-Мурзу завели дело по статье о фейках про армию

Автор фото: facebook.com/vadim.prokhorov.12
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы.
Как сообщил в Facebook (запрещён в РФ, материнская компания Meta признана экстремистской) адвокат Вадим Прохоров, его подзащитному вменяют распространение фейков о Вооружённых силах РФ (ст. 207.3). Сам Кара-Мурза находится в Главном следственном управлении СК.
"Видимо, в сегодняшнее заседание Мосгорсуда его не доставят — хотя мы будем категорически настаивать", — написал Прохоров.
Кара-Мурзу задержали 11 апреля возле его дома, на следующий день его арестовали на 15 суток по статье о неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП).
Как сообщал Прохоров, политика привлекли к административной ответственности за то, что он "повёл себя неадекватно, изменив траекторию движения, ускорил шаг и на требование остановиться попытался скрыться".
В Петербурге расследуется аналогичное уголовное дело против художницы Александры Скочиленко. Из материалов дела следует, что 31 марта в магазине "Перекрёсток" на Васильевском острове она заменила ценники на листовки с информацией о событиях на Украине. Суд арестовал Скочиленко до 31 мая.