ЦБ объяснил, когда отменят ограничения на снятие валюты: "Долларов не будет"

Автор фото: Ермохин Сергей
Обменный пункт в центре Петербурга.
Ограничения на снятие иностранной валюты в России невозможно снять. Причина в том, что эта валюта не поступает в Россию, объяснил первый зампредседателя ЦБ Дмитрий Тулин.
Ограничений на ввоз наличной валюты нет, отметил Тулин во время заседания рабочей группы в Государственной думе. Но в Россию не завозят наличными доллары и евро на десятки и сотни миллиардов.
"Более того, дружественные государства или нейтральные не приветствуют обращение своей денежной наличной валюты за границей. Китайские юани налом достать... Их нет и не будет, и долларов не будет наличных", — приводит слова Тулина Интерфакс.
В начале марта Центробанк продлил до 9 сентября ограничения на снятие иностранной валюты. Если счёт или вклад в валюте его владелец открыл до 9 марта 2022 года, то человек, ещё не воспользовавшийся такой возможностью, может с него снять до $10 тыс. Либо в эквиваленте евро.
Также для банков на полгода продлили запрет снимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов.
Продавать гражданам доллары и евро, которые поступили в кассы после 9 апреля прошлого года, банки могут. Валютные переводы, для которых не требуется открывать счёт, выдают в рублях.
Также глава ЦБ Эльвира Набиуллина ещё в феврале отмечала, что банк не видит оснований для повышения лимита на перевод валюты физлицами.