Кадыров рассказал, как бойцы "Ахмата" пять дней прорывались из окружения

Автор фото: t.me/RKadyrov_95
Бойцы чеченского спецназа "Ахмат" попали в окружение под Белогоровкой и пять дней противостояли украинским военным. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
Заявление Кадырова появилось в его официальном телеграм-канале 16 апреля. По словам главы республики, последние дни он переживал за судьбу бойцов "Ахмата", однако те сумели выйти из окружения, умело используя боеприпасы и "обдумывая каждый выстрел и шаг".
Командир группы с позывным "Малой" вызвал огонь противника на себя. Затем он выявил слабое звено в позициях ВСУ и вывел своих бойцов из окружённого дома.
"Артиллеристы не стали бить прямо по зданию, а аккуратно обработали залпом территорию вокруг. Воспользовавшись этим моментом, найдя брешь в позиции врага, Малой сумел вывести своих бойцов из окружения", — поделился подробностями Рамзан Кадыров.
По информации главы Чечни, командир спецназа Апты Алаудинов вывез бойцов в безопасное место, где им помогли медики.
Как писал "ДП", в середине марта Рамзан Кадыров встречался в Кремле с президентом РФ Владимиром Путиным и сообщил ему о готовности чеченцев "идти до победного конца" СВО.
Путин в свою очередь попросил передать чеченским бойцам благодарность. "Я вижу, как ваши парни воюют в зоне СВО, и передайте им самые наилучшие слова", — ответил глава государства.
В феврале глава Чечни призвал власти других регионов не раскрывать потери в ходе специальной военной операции.