В Минобороны отметили успехи ЧВК "Вагнер" по взятию двух кварталов Артёмовска

Автор фото: t.me/orchestra_w
Бойцы проекта "К" ЧВК "Вагнер" проходят подготовку на тренировочном полигоне компании, архивное фото.
В ходе ожесточённых боёв в зоне специальной военной операции, штурмовым отрядам ЧВК "Вагнер" удалось взять контроль над двумя кварталами Артёмовска (Бахмута).
О ситуации на Донецком направлении 15 апреля, в субботу, сообщили в Минобороны РФ. Официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков отметил, что при отступлении оставшиеся в городе подразделения ВСУ "целенаправленно разрушают объекты городской инфраструктуры и жилые дома", надеясь таким образом помешать продвижению российских войск.
"В ходе активных действий штурмовые отряды "Вагнер" успешно продвинулись вперёд, овладев двумя кварталами на северной и южной окраинах города. <...> Подразделения Воздушно-десантных войск сковывают противника на флангах и оказывают поддержку действиям штурмовых отрядов по овладению городом", — говорится в опубликованной сводке.
Месяц назад министр обороны РФ Сергей Шойгу отмечал, что взятие Артёмовска продвинет наступление ВС РФ вглубь украинской обороны.
Тем временем на Купянском направлении западная группировка войск нанесла поражение подразделениям противников в районах населённых пунктов Тимковка (Харьковская область) и Стельмаховка (ЛНР), уничтожив до 40 украинских военнослужащих, бронетранспортёр и два автомобиля.
Суммарно за последние сутки огнём артиллерии, штурмовой и оперативно-тактической авиации и ракетных войск ВС РФ, на Красно-Лиманском, Южно-Донецком, Запорожском и Херсонском направлениях были уничтожены около 400 военных ВСУ, четыре боевых бронированных автомобиля, два пикапа, шесть гаубиц типа Д-20, Д-30 и "Мста-Б", боевая машина РСЗО "Град", три самоходные артиллерийские установки "Гвоздика", склад горюче-смазочных материалов и три БПЛА.
Ранее "ДП" писал, что европейские союзники Киева скептически оценивают возможное наступление ВСУ, о котором так много говорится последние несколько месяцев. Один из чиновников ЕС сообщил журналистам, что от украинских военных уже не ждут значительного прорыва.