Российский флаг с именем Татарского поднят над администрацией Артёмовска в ДНР

Автор фото: скриншот видео
Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.
Российский флаг 2 апреля поднят над зданием городской администрации города Артёмовск (украинское название — Бахмут), сообщил основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.
Он уточнил, что в западных районах города "сосредоточен противник".
"Мы водрузили российский флаг с надписью "Владлену Татарскому (убитому в Петербурге военкору, — ред.) добрая память" и флаг ЧВК "Вагнер" на городской администрации Бахмута. Юридически Бахмут взят", — говорится в заявлении пресс-службы Пригожина.
На видео сам Пригожин отметил, что командиры подразделений российских сил, которые брали администрацию города и весь центральный квартал, "понесут и поставят знамёна".
Ожесточённые бои за Артёмовск идут последние полгода. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объяснял стратегическое значение города: взятие российскими войсками Артёмовска позволит Вооруженным силам России продлить наступление вглубь обороны ВСУ.
В середине марта Politico отмечало, что США не считают Артёмовск стратегически важным для ВСУ, а глава Пентагона Ллойд Остин прямо заявлял, что он имеет скорее символическую, чем стратегическую ценность для Киева и Зеленского.
В районе Артёмовска Киев лишился до 70% военных из подготовленных подразделений, такие данные привёл советник главы ДНР Игорь Кимаковский, подобную информацию дала и Wall Street Journal.
Западные СМИ пишут о больших потерях украинских войск в Артёмовске, подчёркивая, что они ставят под угрозу способность Киева к весеннему контрнаступлению.
Вечером 2 апреля в центре Петербурга прогремел взрыв. Начинённое поражающими элементами устройство сработало в кафе на Университетской набережной, где проходила встреча с военкором Владленом Татарским. В результате взрыва Татарский погиб. Возбуждено уголовное дело об убийстве. "ДП" собрал всё, что известно о случившемся.