Силуанов объявил размер ставки разового сбора с бизнеса

Автор фото: Konstantin Evdokimov/unsplash
Ставка разового сбора в бюджет со сверхприбылей компаний составит порядка 5%. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.
Речь идёт о сверхприбылях бизнеса за 2021-2022 годы, уточнил министр журналистам. Ставку ещё будут изучать, нужно "примерно уложиться в те параметры, которые мы определили по пополнению бюджета", цитирует его Интерфакс.
Российский парламент законодательно закрепит взнос на своей весенней сессии. В силу поправка вступит только в следующем году, однако для бизнеса выгоднее будет провести платёж с опережением, в году текущем. Будут разработаны механизмы, которые простимулируют для такого опережающего платежа, отметил министр.
Ранее ожидалось, что взнос будет обсуждать президент РФ Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Непосредственно перед мероприятием пресс-секретарь президента опроверг эту информацию. Путин действительно не поднял эту тему. Но мрачно пошутил про тех, кто думал, что размещать активы за границей — надёжнее, чем в России.
Ранее глава Минфина подсчитал, что благодаря добровольному разовому сбору с бизнеса удастся получить около 300 млрд рублей. В РССП идею этого сбора называли неисполнимой.